Обращения

О заборе в ИЖС

501 / 2021
22 апреля 2021 в 19:04
14 мая 2021 в 17:20
Кузьмина Ирина Евгеньевна
Местное самоуправление
Имею участок ИЖС в г. Гатчина (жилая зона Ж-1), желаю установить между своим и соседским участком с одной стороны забор такой же, как и между своим и соседним участком с другой стороны, а именно: высота 2-2,2 м, сплошной, так как иной забор (другой высоты и конструкции) будет нарушать эстетическое восприятие участка в целом. Т.к. в ИЖС характеристики забора регламентируются местным законодательством и устанавливается в нормах ПЗЗ, а ознакомившись с ПЗЗ Гатчинского муниципального района я не нашла сведений о характеристиках забора, который можно установить между соседями, то прошу сообщить имеются ли какие-либо ограничения по установке забора между соседями на участках ИЖС в г.Гатчине. Ответ прошу направить по электронной почте.
Ответ:
На ваше обращение от 23.04.2021 вх. № ВХ-ОГ-1386/2021 по вопросу представления информации об ограничениях по установке забора между соседними участками индивидуального жилищного строительства
в городе Гатчине, администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.
В действующих Правилах землепользования и застройки муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района Ленинградской области высота забора для зоны Ж-1 (Зона застройки индивидуальными жилыми домами) не установлена, в следствии чего необходимо руководствоваться СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». Согласно п. 6.2 вышеуказанного нормативного акта рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м.
Указанная норма связана с предотвращением затенения соседнего участка, которое негативно влияет на развитие расположенной вблизи растительности.
 
Заместитель главы администрации                                                Л.И. Абаренко