Обращения

запрос разъяснений о приобретении земельного участка без торгов

597 / 2021
08 мая 2021 в 20:05
31 мая 2021 в 18:56
Шелыганова Светлана
Другие вопросы
В соответствии со ст. 39.3 Земельного кодекса, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности может быть продан гражданину – собственнику здания /сооружения, находящегося на таком участке, без проведения торгов, в связи с чем
Прошу разъяснить:
1. Имеет ли значение тип (назначение) постройки для продажи земельного участка под ней без торгов?
2. Какие требования предъявляет Ленинградская область к постройкам, в частности: жилому / садовому дому / бане) для продажи земельного участка под ними без проведения торгов?
3. Имеются ли требования по наличию фундамента у постройки, по ее этажности, по количеству помещений внутри, по минимальной площади в целом или помещений внутри или по минимальной высоте потолков для продажи земельного участка под постройкой без проведения торгов?
Ответ:

Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, рассмотрев Ваше обращение (зарегистрировано за вх. № ВХ-ОГ-1605/2021 от 11.05.2021) и, аналогичное обращение поступившее из администрации Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района в порядке п.3. ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (зарегистрировано за вх. № ВХ-ОГ-1741/2021 от 17.05.2021) по вопросу предоставления перечня требований, предъявляемых к объекту капитального строительства в части его типа (назначения) (жилой дом/садовый дом/баня), наличия фундамента, этажности, высота этажей, минимальной площади, количеству помещений и их минимальная площадь при  предоставлении в собственность земельного участка без торгов под данным объектом, сообщает следующее.
В соответствии с п.п.6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ), продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 ЗК РФ.
В случае предоставления (в аренду, собственность) земельного участка с видом разрешенного использования, предполагающего строительство, собственнику расположенного на нем объекта недвижимости, такой объект недвижимости должен соответствовать целевому назначению, т.е. виду разрешенного использования земельного участка. На земельных участках с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) основным объектом недвижимости является жилой дом, вспомогательными объектами являются бани, гаражи и иные хозяйственные постройки, таким образом, для предоставления земельного участка в собственность, собственник жилого дома вправе обратиться с заявлением о его предоставлении.
Под жилым домом (объектом индивидуального жилищного строительства, индивидуальным жилым домом) понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ; п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).
Создание на земельном участке вспомогательных объектов недвижимости, необходимых для благоустройства и использования земельного участка по его целевому назначению в установленных границах, с тем чтобы в будущем возвести на нем те объекты недвижимости, которые должны быть на нем возведены в соответствии с его целевым назначением, не предоставляет возможности приобретения земельного участка, поскольку согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
По вопросу требований к объекту капитального строительства сообщаем, что он должен быть неразрывно связан с землей, то есть его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, а также соответствовать нормам застройки, установленным правилами землепользования и застройки органа местного самоуправления, на территории которого находится объект.
 
 
Заместитель главы администрацииИ.В. Носков