Обращения

Дети с Задержкой речевого развития

618 / 2021
12 мая 2021 в 13:05
04 июня 2021 в 12:38
Кудинова Олеся Петровна
Социальная политика
Уважаемая Людмила Николаевна Нещадим. В 2019 году ЛОГБУ "Гатчинский Центр "Дарина" был закрыт для посещения детей с Задержкой речевого развития, а переведен полностью на обслуживание детей инвалидов, в тот момент когда вы были председателем комитета по социальной защите населения Ленинградской области. Я писала письмо в Комитет и получила ответ , что в 2021 году будет открыт аналогичный центр для детей с Речевой задержкой в Гатчине в районе Вьезд. Хотелось бы узнать , когда и где будет этот центр , который так нужен детям и их родителям ?
Ответ:
Уважаемая Олеся  Петровна!
 
         На Ваше обращение, направленное в администрацию Гатчинского муниципального района от 12.05.2021 № ВХ-ОГ-1636/2021,  администрация Гатчинского муниципального сообщает:
         По информации Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Гатчинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дарина», (далее ЛОГБУ «Гатчинский центр «Дарина»),  основным направлением деятельности  ЛОГБУ «Гатчинский центр «Дарина», как поставщика социальных услуг, в настоящее время, является предоставление социальных услуг детям-инвалидам. Ежемесячно ЛОГБУ «Гатчинский центр «Дарина» принимает на социальное обслуживание около 70 детей-инвалидов, срок реабилитации таких детей не ограничен.
         К сожалению, площади учреждения не позволяют в настоящее время дополнительно принимать на социальное обслуживание детей с ограниченными возможностями здоровья.
         Вопрос о строительстве Комплексного социально-реабилитационного центра для инвалидов относится к компетенции Комитета по социальной защите населения,  в связи с чем администрацией Гатчинского муниципального района направлено обращение в адрес Комитета, о результатах рассмотрения которого, Вам будет сообщено дополнительно.
         По информации специалиста комитета образования Гатчинского муниципального района, в целях оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в Гатчинском муниципальном районе функционирует Центр психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения (далее ЦПМСС) Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Информационно-методический центр», который расположен по адресу: Гатчинский район, п.Новый Свет, д.72, тел. 881371-6-89-37.
         В ЦПМСС проводится психолого-педагогическое сопровождение родителей, чьи дети не посещают дошкольные образовательные учреждения. Специалистами Центра проводится информационно-просветительская работа с родителями (законными представителями), имеющим детей с различными нарушениями развития и поведения, психолого-педагогическое и медицинское консультирование в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии их детей, а также  отклонений в поведении детей.
         Кроме того, на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 45 комбинированного вида», по адресу: город  Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой, д.12А, тел. 881371-205-16, работают группы компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом, с задержкой психического развития и группы комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи с 10 - часовым пребыванием детей с 08.00 до 18.00.
         На базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 12 компенсирующего вида», по адресу:  город Гатчина, улица Киргетова, дом 5-а, телефон: 8(81371) 32640, в группах  действует адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (АООП для детей с ТНР).
         За консультацией по вопросу получения услуг в указанных выше учреждениях, Вы также можете обратиться в комитет образования Гатчинского муниципального района, по адресу: г.Гатчина, пр.25Октября, д.18, тел. 8(81371) 205-16,  (81371) 9-64-67.
 
 
 
Заместитель главы администрации
по местному самоуправлению
и внутренней политике                                                             О.П.Мясникова