Обращения

Нарушение противопожарных норм

619 / 2021
12 мая 2021 в 13:05
03 июня 2021 в 18:32
Зайцев Алексей Николаевич
Другие вопросы
Информирую Вас, что на площадке подвала подъезда № \\\, расположенного по адресу г. Гатчина, \\\\\\\\\\\\\, дом \\\, жилец квартиры № \ хр\\\\анит свой мотороллер. Данный вид транспорта не только блокирует беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы в случае пожара в подвале, но сам по себе представляет опасность в части возможного воспламенения и взрыва бензина находящегося в его бензобаке, вследствие замыкания в электрической системе мотороллера. Помимо этого данный жилец хранит там лакокрасочные и смазочные материалы, которые также являются пожаровзрывоопасными веществами.
За нарушение пункта 2.2, статьи 53 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" в части обеспечения беспрепятственного движения людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы, а также за нарушение пункта 16а Общих положений, Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" в части запрета хранения в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, товаров в аэрозольной упаковке и других пожаровзрывоопасных веществ и материалов прошу привлечь владельца вышеуказанного мотороллера, проживающего по адресу: г. Гатчина, \\\\\\\\\\\\\\\\, дом \\\, кв. \\\\ к административной ответственности в соответствии со Статьей 20.4. КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».
Ответ:
Уважаемый Алексей Николаевич!
 
На Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района (входящий № ВХ-ОГ-1637/2021 от 12.05.2021), сообщаю следующее:
В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» уведомляю о продлении срока рассмотрения Вашего обращения по вопросу нарушения требований пожарной безопасности жильцом, проживающим по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, пр. 25 Октября, д. 61, кв. 171, на 30 дней.
По факту вашего обращения администрацией Гатчинского муниципального района направлено письмо начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ленинградской области для проведения проверки соблюдения норм противопожарной безопасности.
По окончании срока продления Вам будет предоставлен ответ.
 
 
Заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального района                                           Т. Ф. Материков

Уважаемый Алексей Николаевич!
 
На Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района (входящий № ВХ-ОГ-1637/2021 от 12.05.2021), сообщаю:
По указанным в Вашем обращении обстоятельствам Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ленинградской области проведена предварительная проверка, в ходе которой установлена обслуживающая организация многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, пр. 25 Октября, д. 61, которой является МУП «ЖКХ г. Гатчины». С начальником службы ЖКХ микрорайона «Въезд-Хохлово Поле» проведена консультация о требованиях нормативных документов по пожарной безопасности к содержанию подвальных помещений МКД.
По результатам проведенной проверки также был подготовлен и направлен в Гатчинскую городскую прокуратуру пакет документов для согласования внеплановой выездной проверки в отношении МУП «ЖКХ г. Гатчины». В проведении проверки отказано на основании ч. 11 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В адрес МУП «ЖКХ г. Гатчины», а также собственника жилой квартиры № 171, д. 61 по пр. 25 Октября в г. Гатчина, который является общедолевым собственником подвальных помещений, вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований норм пожарной безопасности.
Одновременно сообщаю, что 04 июня 2021 года совместно с МУП «ЖКХ г. Гатчины» проведена встреча с жильцами дома по вышеуказанному адресу, в ходе которой гражданам разъяснено, что хранение в подвальных помещениях оборудования, мебели и других предметов является нарушением требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 года. Подвальное помещение освобождено от хранимого имущества.
 
 
Заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального района                                           Т. Ф. Материков