Обращения

парковка на газоне

644 / 2021
14 мая 2021 в 16:05
04 июня 2021 в 13:05
Орлянский Александр Анатольевич
ЖКХ
28 марта 2021 г. в 11:50 по адресу: г. Гатчина, ул.Григорина, д.9, во дворе рядом со 2-ым подъездом я обнаружил автомобили с гос.номерами м089вм 98RUS и в687не 147RUS припаркованные на газоне, в нарушении требований ст. 4.9 областного закона "Об административных нарушениях".
Прошу Вас установить водителей данных транспортных средств, возбудить в отношении их дело об административном правонарушении.
В случае принятия решения об отказе в возбуждении административного дела, прошу
направить на мой электронный адрес копию мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об
административном правонарушении, предусмотренного пунктом 5 статьи 28.1 КоАП РФ, для возможного его обжалования в соответствии с пунктом 4 статьи 30.1 КоАП РФ.
В случае принятия решения о возбуждении административного дела, прошу сообщить мне место и время его рассмотрения для возможности моего при этом присутствия, в
соответствии со статьей 24.3 КоАП РФ.
О результатах рассмотрения моего заявления прошу сообщить мне письменно в установленный Законом срок (направив письмо на электронную почту).
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение, поступившее 14.05.2021, в части доводов о выявленных механических транспортных средствах, размещенных на территории, занятой зелеными насаждениями и(или) предназначенной для озеленения поверхности земельного участка (газон) по адресу: г. Гатчина, ул. Григорина, д. 9.
Сообщаю, что в соответствии с ч. 1 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) о совершении административного правонарушения составляется протокол, который является основанием для рассмотрения дела об административном правонарушении и принятии решения о привлечении к административной ответственности.
При этом ответственность за размещение механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, на территориях детских и спортивных площадок предусмотрена ст. 4.9. областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» (далее – областной закон) и влечет наложение административного штрафа.
Согласно п. 13 Постановления пленума Верховного суда от 24.03.2005 № 5      «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 Кодекса принципа административной ответственности – презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
Согласно ст. 26.2 Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении названного Кодекса являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными данным кодексом, объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Кроме доводов, изложенных в Вашем обращении, иных документов, в отношении  лиц, подтверждающих парковку механических транспортных средств на газоне,  в Администрацию не предоставлено.
С учетом вышеизложенного и  на основании информации, изложенной в Вашем обращении, составить протокол об административном правонарушении в соответствии с областным законом от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», не представляется возможным.
 
 
Первый заместитель главы администрации                                           С.И. Голованов