Обращения

обеспечение передвижения маломобильных групп населения, профилактика правонарушений

658 / 2021
17 мая 2021 в 10:05
15 июня 2021 в 18:40
Якимюк Екатерина Викторовна
Социальная политика
Прошу выдать разрешение на установку индивидуального блокиратора парковочного места (конструкция типа "Барьер парковочный БП 750.000 СБ") на территории для парковки личного автотранспорта по адресу:с. Рождествено ул.\\\\\\\\\\\\\\\ д.\\\ кв\\\\, напротив среднего подъезда жилого дома, расположенного по указанному адресу.
По факту запрашиваемого разрешения отмечаю, что в связи с отсутствием парковочных мест по указанному выше адресу 13.02.2021 года имел место конфликт между моим супругом \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, владеющим личным семейным автомобилем, и \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, проживающим по этому же адресу и находящимся на момент конфликта в нетрезвом состоянии. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ осуществлял по отношению к моему супругу действия агрессивного характера и допускал высказывания, провоцирующие драку для освобождения парковочного места. С моей стороны во время конфликта был совершён вызов по номеру телефона 112 служб ГИБДД, но сведений о последствиях моего звонка в экстренные службы не имею. После происшедшего конфликта мною было отправлено обращение (зарег.№68 от 13.04.21) в администрацию Рождественского сельского поселения и получены разъяснения по осуществлению мероприятий по установке блокиратора парковочного места (исх.№584 от 07.05.21).
Так же сообщаю, что я и мой супруг воспитываем несовершеннолетнего ребенка, мою дочь \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\.\\.2007 года рождения, имеющую справку МСЭ с установленной до \\.\.\2\\ года группой инвалидности "ребенок-инвалид" в связи с заболеванием, ведущему к отклонениям в функционировании опорно-двигательного аппарата. В связи с данным фактом, сведения об автотранспортном средстве регистрационный номер \\\\\\\\\\\\\\, принадлежащему моему супругу, размещены в Федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов".
К заявлению прилагаю файл с копиями следующих документов:
1.Письмо Администрации Рождественского сельского поселения
2.Уведомление о размещении сведений о транспортном средстве в ФГИС ФРИ.
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, рассмотрев Ваше обращение (№ ВХ-ОГ-1725/2021 от 17.05.2021), по выдачи разрешения на установку индивидуального блокиратора парковочного места (конструкция типа «Барьер парковочный БП 750,000 СБ»), на территории для парковки личного автомобильного транспорта по адресу: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, Рождественское сельское поселение, с. Рождествено, ул. Комсомольская, д.3, кв.14. напротив среднего подъезда многоквартирного жилого дома, сообщает следующее.
       В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 №1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», установка индивидуального блокиратора парковочного места не входит в вышеуказанный перечень.
       Также, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
      В связи с тем, что земельный участок под многоквартирным жилым домом не поставлен на государственный кадастровый учет и не имеет границ на местности, территория возле жилого дома является неразграниченной собственностью и не может относиться к общему имуществу собственников многоквартирного жилого дома.
       Кроме того, согласно Правилам благоустройства территории МО «Рождественское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденных Решением Совета депутатов МО Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области №32 от 19.10.2017 (далее - Правил), установка на дорогах, улицах, во внутриквартальных проездах, на тротуарах и проездах железобетонных блоков, столбов, ограждений и других сооружений, не предусмотрена. Также, в соответствии с п. 3.16.4 вышеуказанных Правил, стоянка и парковка транспортных средств осуществляются с соблюдением требований Правил дорожного движения.
Дополнительно сообщаем, что согласно ст.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа.
 
 
Заместитель главы администрации                                                Л.И. Абаренко