Обращения

Шум от жильцов

699 / 2021
23 мая 2021 в 19:05
31 мая 2021 в 18:49
Емельянов Валерий Григорьевич
Работа администрации
Адрес \\\\\\\\\\\\\\\\\ д \\\\ кв \\\\ на регулярной основе громко слушают музыку при этом находясь в алкогольном опьянении. Проживает один мужчина (хозяин) с сожительницей( несколько месяцев). Включают музыку и басы которые отдают по потолку, время может быть самое разное утро 7-8-9 утра обед или вечер и даже после 22-23 часов, выходные почти постоянно на всю громкость. Моя семья отдыхает по выходным и в остальное время они(соседи) не могут настолько громко слушать музыку и мешать своим черезмерным шумом, никакие разговоры с ними не помогли улучшить ситуацию. Прошу провести проверку и беседу с данными жильцами.
Ответ:
 Уважаемый Валерий Григорьевич!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушении тишины и покоя граждан жильцами       кв. 23 д. 1 по ул. 120-й Гатчинской Дивизии г. Гатчина Ленинградской области, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее – администрация) 24.05.2021.
Установлено, что кв. 23 МКД находится в собственности граждан.
Из заявления следует, что регулярно после в дневное и ночное время из кв. 23 вышеуказанного многоквартирного дома (далее – МКД) слышна громкая музыка. На замечания соседей по данному факту жильцы вышеуказанного жилого помещения не реагируют.
Вместе с тем данное заявление не содержит точные даты и время нарушения тишины и покоя граждан. Каких-либо фактов, подтверждающих нарушение гражданами, проживающими в кв. 23 указанного МКД тишины и покоя в ночное время, в рамках проведения проверки установлено не было. При рассмотрении данного обращения подтвердить или опровергнуть Ваши доводы не представилось возможным в связи с тем, что не было получено достаточных доказательств наличия в действиях проживающих в кв. 23 МКД состава административного правонарушения.
         Разъясняю Вам, что ст. 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003      № 47-оз «Об административных правонарушениях» нарушение в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, тишины и покоя граждан в период с 23 до 7 часов в будние дни, а также в нерабочие дни в соответствии с указами Президента Российской Федерации, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также при производстве ремонтных, строительных и иных хозяйственных работ, влекущих нарушение тишины и покоя, с 13 до 15 часов в любой день, влечет наложение административного штрафа.
Примечание к ст. 2.6 Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» содержит исчерпывающий перечень действий, которые являются нарушающими тишину и покой граждан в ночное время.
Согласно ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях место и время события административного правонарушения являются необходимыми сведениями при составлении протокола об административном правонарушении.
В связи с тем, что заявление не содержит точную дату и время совершения административного правонарушения и установить их невозможно, составить протокол об административном правонарушении в отношении собственника кв. 23 МКД с целью привлечения к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в установленное законом время не представляется возможным.
Учитывая изложенное, по результатам проведенной проверки по Вашему заявлению 27.05.2021 главным специалистом отдела муниципального контроля администрации вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Вместе с тем разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 1.9 Областного закона  от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 2.6. уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления, определенные в соответствии с областным законом от 13.10.2006 № 1160-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере административных правонарушений», на основании материалов поступивших из территориальных органов МВД России, а также сообщений и заявлений физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники органов внутренних дел обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
Согласно п. 39 главы 4 приказа МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», после регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП оперативный дежурный дежурной части органов внутренних дел (полиции) принимает меры неотложного реагирования в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.
Учитывая изложенное, в случае нарушения лицами тишины и покоя в установленное законом время, Вы вправе обратиться в органы полиции с соответствующим сообщением о факте такого нарушения (дежурная часть УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области – тел. 8-813-71-2-25-70).
Одновременно сообщаю, что администрацией собственнику кв. 23 д. 1 по     ул. 120-й Гатчинской Дивизии г. Гатчина направлено письмо с разъяснением о недопустимости нарушения требований жилищного законодательства и предупреждением об ответственности, предусмотренной ст. 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».
 
 
Первый заместитель главы администрации                                      С.И. Голованов