Обращения

Коллапс в образовании

702 / 2021
24 мая 2021 в 00:05
09 июля 2021 в 16:46
Громов Владимир Георгиевич
Местное самоуправление
Главе администрации ГМР
Уважаемая Людмила Николаевна!

Прошу проинформировать почему вы способствуете массовой застройке г.Гатчины при ярко выраженной нехватке мест в образовательных учреждениях, создавая коллапс в социальной сфере.

Прошу также пояснить на каком основании во всех школах нарушается норматив Роспотребнадзора — не менее 2,5 м² на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий.

Нехватка мест в школах, созданная в результате некомпетентности или вредительства Вашей администрации и Гостройнадзора, выдавшего разрешения на строительство, не является основанием для нарушения законодательства РФ, подобно тому как трудная жизненная ситуация у людей или у предпринимателей не является основанием для нарушения ими законов РФ.

Прошу принять меры по снижению количества учеников в школах до установленной нормы.

Дома в Гатчине строятся в ускоренном порядке, но школы вы также быстро строить не торопитесь. Опять же возникает вопрос: почему? Гатчинский рйон единственный в области, в котором не построено ни одной новой школы.
Прошу сообщить даты ввода в строй новых школ и также сообщить дату окончательного решения проблемы с нехваткой мест.

О принятых мерах прошу сообщить в установленном порядке.
Ответ:
Уважаемый Владимир Георгиевич!
 
        На Ваше обращение (ВХ-ОГ-1860/2021 от 24.05.2021) по вопросу даты ввода в строй новых школ и так же даты окончательного решения проблемы с нехваткой мест администрация Гатчинского муниципального района сообщает:
В настоящее время Администрацией Гатчинского муниципального района, в рамках заключенного муниципального контракта №188/19 от 24.09.2020,  выполняется проектирование с привязкой проекта повторного применения: «Муниципальное общеобразовательное учреждение на 1175 учащихся» в г.Гатчине Гатчинского района Ленинградской области на земельном участке ограниченном ул.Крупская, ул.7-Армии, домами 12 и 12к1 по ул.Крупская.
Планируемый срок завершения работ по разработке проектно-сметной документации – 4 квартал 2021 года.
Также в соответствии с адресной инвестиционной программой за счет средств областного бюджета Ленинградской области Госудаоственное казенное учреждение «Управление строительства  Ленинградской области» заключило контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство «Средей общеобразовательной школы на 1175 мест в г.Гатчина, в микрорайоне «Аэродром», (кадастровый номер земельного участка 47:25:0107016:819).  Планируемый срок завершения работ по разработке проектно-сметной документации – 3 квартал 2021 года.
После завершения работ по разработке проектно-сметной документации планируется проведение работ по строительству указанных общеобразовательных учреждении.
 
 
Заместитель главы администрации                                                       Л.И. Абаренко