Обращения

Массовое нарушение продажи алкогольных и табачных наркотиков

709 / 2021
24 мая 2021 в 15:05
21 июня 2021 в 16:10
Громов Владимир Георгиевич
Работа администрации
Главе администрации ГМР
Уважаемая Людмила Николаевна!

Во многих регионах Российской Федерации на муниципальном уровне принимаются решения направленные на оздоровления населения не только путём пропаганды здорового трезвого образа жизни, но и путём сокращения и полной ликвидации продажи и производства легальных наркотиков - алкоголя и табака на территории муниципалитетов. Одна из наиболее действенных мер - это увеличение расстояния между социальными объектами (речь прежде всего об образовательных учреждениях) и точками продажи указанных легальных наркотиков, а также поэтапный вынос торговли данными видами наркотических веществ за пределы поселений.
Расстояние по продаже табака регулируется на федеральном уровне, по алкоголю на муниципальном. Мною направлено письмо Главе ГМР с просьбой об изменении указанной нормы не менее чем до 100 метров в соответствии с федеральной нормой по табаку в 100 метров, как это сделано во многих регионах.

Также прошу Вас пояснить почему в Гатчине массово не соблюдается законодательство по принятым нормам (по расстоянию) и администрация ничего не предпринимает в этом отношении?

Прошу Вас дать поручение председателю комитета образования Глыбиной Е.Н. провести проверку вокруг образовательных учреждений всех типов (включая частные) на предмет наличия точек продажи легальных наркотических веществ (алкоголя и табака) на расстоянии менее принятых норм.
Вас в свою очередь прошу принять меры и закрыть незаконную продажу в установленном законодательством РФ порядке, в том числе обратившись в соответствующие органы.
А также провести работу с предпринимателями города, поставив перед ними задачу постепенного сокращения продажи алкоголя и табака в городе, если конечно вы заинтересованы в оздоровлении ситуации в столице Ленинградской области.

Прошу сообщить о принятых мерах в установленном порядке.

Спасибо.
Ответ:
Уважаемый Владимир Георгиевич
 
Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в адрес администрации Гатчинского муниципального района вх. №ОГ-1865/2021 от 24.05.2021, сообщаем, что выдача (переоформление) лицензий на розничную продажу алкогольной продукции относится к полномочиям Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Правительства Ленинградской области.
Дополнительно сообщаем, что при решении вопроса  о выдаче (переоформлении) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции лицензирующий орган обязан проверить соблюдение границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции до лицензируемого объекта.
 
 
 
 
Заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального района                                                В.А. Норкин