Обращения

План сокращения производства, продажи и потребления алкоголя и табака

710 / 2021
24 мая 2021 в 15:05
09 июня 2021 в 17:46
Громов Владимир Георгиевич
Работа администрации
Главе администрации ГМР
Уважаемая Людмила Николаевна!

Наш президент Владимир Владимирович Путин проводит последовательную политику в отношении увеличения продолжительности жизни населения, роста демографии, сокращения всех видов заболеваний, сохранения и развития семей и т.д.

Одной из ключевых проблем и препятствием на пути достижения поставленных Владимиром Владимировичем целей является потребление населением легальных видов наркотиков - алкоголя и табака.

Это является ещё и проблемой потому, что основная часть вашей администрации и чиновничества России - пьющие люди, которые в большинстве своём (не все конечно) пока не в состоянии понять эту проблему в силу зависимости от легальных наркотиков. А если мозговая деятельность нарушена, это ведет к серьезным проблемам с мыслительной деятельностью, качеством принимаемых решений, подавлению волепроявления. Эта проблема ещё дорого будет стоить обществу и потребует от кадров администрации ведения здорового образа жизни, либо замены тех, кто неспособен это сделать на принципиально новый кадровый состав.

Это является также проблемой, поскольку в Гатчинском районе пока есть недобросовестный бизнес, который не чурается спаивать и скуривать население вопреки своей совести, разрушая жизни и семьи людей. Таким людям, а также тем, кто покровительствует им в администрации ГМР, можно заать вопрос: а вы готовы к тому, чтобы ваши дети спились и скурились? Такая деятельность, безусловно, противоречит интересам большинства населения.

Поэтому для улучшения ситуации в обществе необходимо принять меры по трём направлениям:
1. Поэтапно сократить до нуля производство алкоголя и табака
2. Поэтапно сократить до нуля продажу алкоголя и табака
3. Поэтапно сократить до нуля потребление алкоголя и табака

Соответствующие директивы, например, приняты в ЕС.

В мире есть страны, которые успешно решают данные задачи на протяжении уже десятков лет и там нет проблем с сухим законом - смертность многократно ниже чем в России, а рождаемость многократно выше, также есть успешные примеры регионов России, где решены проблемы либо полностью, либо динамично решаются - например Чечня (алкоголь не продается в принципе), Якутия (муниципалитеты выносят продажу алкоголя и табака за пределы поселений) и другие.

В связи с этим прошу Вас принять меры по всем трём направлениям:
1) Разработать и обнародовать последовательный поэтапный план закрытия алкогольных производств на территории района.
2) Разработать и обнародовать последовательный поэтапный план по сокращению и закрытию точек продажи алкоголя и табака вплоть до их полного выноса за населенные пункты Гатчинского района, оптимально в одну зону по аналогии с игорными. Это можно сделать последовательным увеличением расстояний каждый полгода-год на 50-100 метров вплоть до полного вывода продажи за пределы поселений, а также сокращением времени продажи, дней, мест продажи и т.д.
3) Разработать и обнародовать последовательный поэтапный план по сокращению потребления алкоголя и табака населением и пропаганды здорового, то есть трезвого образа жизни.

О принятых мерах прошу сообщить в установленном порядке.
Ответ:
Уважаемый Владимир Георгиевич!
 
На Ваше обращение от 24.05.2021 №вх-ог-1866/2021 администрация Гатчинского муниципального района разъясняет, что правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации регулируются номами Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Вышеуказанный закон регулирует отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.
В настоящий момент государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации не введена, в связи с этим Ваша просьба о принятии мер по закрытию алкогольных производств на территории Гатчинского муниципального района не исполнима и не основана на нормах действующего законодательства.
Обращаем внимание, что ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает, что муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации. 
На основании вышеизложенного принятие муниципального правового акта будет противоречить федеральному и региональному законодательству Российской Федерации.
На вопрос пропаганды здорового образа жизни сообщаем, что на территории Гатчинского муниципального района создаются все условия, способствующие ведению гражданами здорового образа жизни посредством информационно-коммуникационных кампаний, а также путем вовлечения граждан в мероприятия, организуемые администрацией Гатчинского муниципального района и направленные на укрепление здоровья.
 
 
Заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального района                                            Норкин В.А.