Обращения

Ликвидация алкоголя и табака в Гатчине

825 / 2021
12 июня 2021 в 21:06
28 июня 2021 в 12:46
Громов Владимир Георгиевич
Местное самоуправление
Уважаемый Владимир Алексеевич!

1. Будьте добры в соответствии с 59-ФЗ направить моё письмо в инстанцию, ответственную за вопрос закрытия ПРОИЗВОДСТВА психотропных веществ (алкоголя и табака), которыми производители отравляют наших сограждан.

Проводите ли вы с ними совещания о том, что производство наносит колоссальный урок району через лечение болезней в системе здравоохранения, разрушение семей, травматизм, авариии на дорогах и так далее? Какова их реакция?

2. Вы не дали ответ по вопросу сокращения ПРОДАЖИ алкоголя и табака, этот вопрос в том числе в муниципальной компетенции. Какие меры вы принимаете и планируете принять?

3. Вы дали общий ответ на вопрос про пропаганде здорового трезвого образа жизни. Меня же интересует конкретный ответ. Прошу дать статистику потребления алкоголя и табака по Гатчинскому району в динамике последних 5 лет, чтобы посмотреть на результаты Вашей работы.

Прошу дать перечень мероприятий, который вы проводите в течение года.

4. Какие выводы вы сделали из последних данных по статистике потребления алкоголя и табака, какие вы меры запланировали для увеличения эффективности Вашей работы и резкого снижения количества употребляющих табак и алкоголь.

5. Всем известно, что водителям запрещается употреблять алкоголь за рулем. В связи с этим следует отметить, что такой запрет был бы эффективен и для чиновников, а у вас есть такие, которые употребляют алкоголь в администрации, в том числе в рабочий день, в том числе на публичных мероприятиях, что недопустимо. Какие меры вы принимаете в этом отношении?

Кроме того последствия употребления сказываются на работе мозга. Поврежденный мозг неспособен эффективно управлять районом, он вообще мало на что способен, что известно по результатам многолетних исследований Института мозга.

В связи с этим прошу предоставить информацию о том, какие меры вы принимаете для привлечения на работу сотрудников ведующих абсолютно здоровый трезвый образ жизни.

6. Прошу проинформировать сколько человек в Гатчинской районной администрации потребляют наркотические вещества (алкоголь и табак), а сколько ведут полностью здоровый трезвый образ жизни? Цифры прошу опубликовать публично на портале в прядке самообследования, копию направить мне.

7. Прошу дать рекомендации высшему административному составу - в первую очередь высшему руководству (тем кто зависим от легальных наркотиков) закончить с употреблением психотропов. Это пойдёт на пользу и гражданам, которые зависят от их решений, и самим чиновникам и их семьям.

Как сказал Геннадий Григорьевич Онищенко "Я не теряю надежды, что наше общество бросит пить вообще, и алкоголь будет стоять только в музеях". Я надеюсь на вашу сознательность, и что вы не враги своему народу. А также у что у чиновников хватит сознательности повзрослеть и не уничтожать себя и сограждан.

****

Уважаемый Владимир Георгиевич!

На Ваше обращение от 24.05.2021 №вх-ог-1866/2021 администрация Гатчинского муниципального района разъясняет, что правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации регулируются номами Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Вышеуказанный закон регулирует отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.
В настоящий момент государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации не введена, в связи с этим Ваша просьба о принятии мер по закрытию алкогольных производств на территории Гатчинского муниципального района не исполнима и не основана на нормах действующего законодательства.
Обращаем внимание, что ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает, что муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
На основании вышеизложенного принятие муниципального правового акта будет противоречить федеральному и региональному законодательству Российской Федерации.
На вопрос пропаганды здорового образа жизни сообщаем, что на территории Гатчинского муниципального района создаются все условия, способствующие ведению гражданами здорового образа жизни посредством информационно-коммуникационных кампаний, а также путем вовлечения граждан в мероприятия, организуемые администрацией Гатчинского муниципального района и направленные на укрепление здоровья.


Заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального района Норкин В.А
Ответ:
 

 

 Уважаемый Владимир Георгиевич!
 
На Ваше обращение от 15.06.2021 №вх-ог-2163/2021 администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации регулируются номами Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Федеральный закон регулирует отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.
Статья 4 Федерального закона указывает, что «государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации вводится федеральным законом».
В настоящее время государственная монополия по производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не введена.
Сбор и обработка статистических данных не входят в полномочия органов местного самоуправления.
Требования, предъявляемые к гражданам при поступлении на муниципальную службу, определены Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и соблюдаются при приеме на работу.
 
 
Заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального района                                            Норкин В.А.