Обращения

Признание дома аварийным Красноармейский 48.

852 / 2021
17 июня 2021 в 12:06
20 июля 2021 в 09:36
Малышев Даниил Алексеевич
Работа администрации
Обращаюсь к вам, в связи со сложившейся ситуацией с признанием аварийным жилья по адресу: г. Гатчина, ул. Красноармейский проспект, д. 48.
21.04.2021 мной было направленно заявление в администрацию Гатчинского муниципального района, через МФЦ на признание многоквартирного дома аварийным, и подлежащим сносу. К заявлению я приложил заключение специалиста из ООО «Балтийская правовая группа» № ЭМ-2-001494/21 от 27.01.2021, где установлено, что вышеупомянутый дом не соответствует требованиям безопасных для здоровья человека условиям пребывания, и представляет угрозу жизни проживающих в нем граждан. Далее членами межведомственной комиссии Гатчинского муниципального района было проведено обследование нашего дома и составлен ответный акт, в котором поясняется что необходимо проведение дополнительного обследования данного дома. При этом в ответе не уточняются конкретные сроки проведения этой процедуры и конечного срока ответа на мое заявление на её основании.
Прошу дать разъяснение по поводу сроков проведения дополнительного обследования дома. Так же прошу рассмотреть возможность предоставить резервный жилищный фонд для жильцов этого дома до момента окончания дополнительного обследования назначенной межведомственной комиссией Гатчинского муниципального района, либо до момента окончательного расселения жильцов данного дома, в случае если дополнительная проверка подтвердит аварийность данного жилья, так как на основании объективного мнения специалиста ООО «Балтийская правовая группа» проживание в данном доме опасно для жизни жильцов. Некоторые имеющие возможность жильцы уже покинули данный дом из-за страха угрозы жизни, но многие не имеющие возможности вынуждены жить и уже имеют проблемы со здоровьем вызванных неблагоприятными условиями проживания в данном доме, так же существует вероятность обвала стен и потолка которые могут привести к сильным травмам или смерти жильцов. Прошу отнестись к вопросу со всей серьезностью.
Ответ:
Уважаемый Даниил Алексеевич!
         Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаю.
         На основании Вашего заявления о проведении оценки соответствия многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская область,                    г. Гатчина, пр. Красноармейский, д. ...., установленным требованиям законодательства межведомственной комиссией муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района (далее – межведомственная комиссия) проведено обследование указанного многоквартирного дома.
         По итогам проведения обследования, учитывая представленное Вами заключение специалиста ООО «Балтийская правовая группа» № ЭМ-2-001494/21 от 27.01.2021 на жилое помещение, расположенное по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, пр. Красноармейский, д. .... кв...., на очередном заседании межведомственной комиссией принято заключение от 21.05.2021 № 27 о необходимости проведения дополнительного обследования технического состояния строительных конструкций всего многоквартирного дома специализированной организацией.
         С целью выполнения инструментального обследования специализированной организацией за счет бюджетных средств указанный многоквартирный дом в очередном порядке включен в адресный перечень многоквартирных домов, подлежащих включению в муниципальную программу «Создание условий для обеспечения качественным жильем граждан МО «Город Гатчина» на 2022 год.
         На основании результатов, изложенных в заключении специализированной организации, межведомственной комиссией в отношении данного многоквартирного дома будет принято решение в порядке, предусмотренном действующим законодательством.       
        
 
Заместитель главы администрации                                                                В.А.Норкин