Обращения

Нарушение экологии в районе.(Куриный помет на поле

116 / 2017
14 февраля 2017 в 14:02
17 марта 2017 в 12:18
Васильев Алексей Владимирович
Благоустройство
Здравствуйте! Вокруг моего дома, в поселке Тайцы, находятся земли сельхозназначения, поля. На эти поля в конце января были вывезены с птицефабрики огромные массы куриного помета. (Поля оказались засыпаны многими тысячами кубов помета). В связи с чем проживать в указанном микрорайоне стало невозможно. При нахождении на улице вся одежда пропитывается зловонным запахом, невозможно дышать. А ведь это очень вредно для здоровья - это аммиак! Экология в районе нарушена, водосборная поверхность реки "Веревка" - засыпана пометом, вредные вещества попадают в нее, а затем в Ижору и Финский залив, отравляют экологию. Ранее цветущий уголок превращен в ад, а летом будет еще хуже. Прошу незамедлительно принять меры и наказать виновных!
Ответ:

Уважаемый Алексей Владимирович!

По поручению главы администрации рассмотрены Ваши обращения по вопросу размещения вблизи д. Александровка большого количества куриного помета и связанного с этим загрязнения воздуха и водных объектов, поступившие в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 15.02.2017 и 10.03.2017.

Установлено, что сельскохозяйственные поля, расположенные вблизи д. Александровка, находятся в аренде у АО ПЗ «Красногвардейский».

28.01.2017 работником администрации был проведен осмотр указанной территории, в ходе которого доводы, изложенные в обращении, подтвердились.

Также установлено, что для выявления загрязнения подземных источников нецентрализованного водоснабжения на прилегающей к местам размещения удобрения территории 08.02.2017 для лабораторных исследований работниками филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском районе» (далее - ФБУЗ) были взяты пробы воды из разводящей сети, колодцев и скважин граждан, проживающих по следующим адресам: п. Тайцы, ул. Парковая д. 10, п. Тайцы, Александровский пер. д. 9, д. Александровка, д. 62,

д. 58, д. 41, д. 8.

По результатам лабораторных исследований вышеуказанных проб воды, отклонений от гигиенических норм не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что при размещении удобрения на полях АО ПЗ «Красногвардейский» допущены нарушения требований законодательства, администрацией в адрес данного общества направлено письмо с требованием о принятии мер по их устранению.

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова