Обращения

Предоставление жилья для многодетных семей

904 / 2021
23 июня 2021 в 16:06
09 июля 2021 в 17:10
Блинова Екатерина Сергеевна
Социальная политика
Здравствуйте!

Мое обращение связано с вопросом предоставления жилья для многодетных семей Ленинградской области.

Наша семья зарегистрирована по месту жительства на территории Гатчинского района с марта 2015 года (\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\).
У нас четверо детей (\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\).

Частный жилой дом, в котором мы зарегистрированы, не является нашей собственностью. По причине отсутствия собственной жилой площади, проживаем на съемной квартире в Санкт-Петербурге.

В декабре 2017 года стали участниками долевого строительства, приобретя в ипотеку двухкомнатную квартиру площадью\\\\\\\кв.м в ЖК "\\\\\\\\\\\\\" (пос. \\\\\\\\\\\, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\); застройщик ООО Строительная компания "Навис".
По договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, Застройщик был обязан передать Дольщикам квартиру не позднее 30 июня 2018 года. Договорные обязательства со стороны Застройщика были нарушены.

В 2019 году Застройщик ООО «Навис» был признан банкротом. В настоящее время объект всё ещё не сдан в эксплуатацию.

С июня 2021 года, под руководством Фонда «Дом РФ», на объекте начались подготовительные работы, связанные со строительством.
Ориентировочная дата сдачи объекта: весна — лето 2023 года.

На данный момент я официально не трудоустроена, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Муж — единственный кормилец.
Наша семья выплачивает ипотеку, оплачивает съемное жилье, находясь в ожидании сдачи квартиры в ЖК «\\\\\\\\\\\\\\\\\\\».

Возможно ли в данной ситуации получение материальной помощи для погашения ипотечного кредита и/или постановка в очередь на получение бесплатного жилья, выделяемого многодетным семьям на территории Ленинградской области?

Прилагаю следующие копии документов:
- Удостоверение многодетной семьи Ленинградской области
- Домовая книга
- Кредитный договор (титульный лист)
- Договор участия в долевом строительстве (титульный лист)
В случае необходимости, готовы предоставить копии иных необходимых документов.

Благодарю Вас за рассмотрение данного обращения!

С уважением,
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ответ:
Уважаемая Екатерина Сергеевна!
 
Администрация Гатчинского муниципального района на Ваше обращение от 23.06.2021 №ВХ-ОГ-2333/2021 сообщает следующее:
Полномочиями по предоставлению в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, и ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, наделены органы местного самоуправления.
Поэтому, по вопросу принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилого помещения Вам необходимо обращаться в администрацию по месту Вашего жительства.
Для рассмотрения вопроса о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вам необходимо представить заявление по установленной форме и документы, подтверждающие Ваше право состоять на таком учете. Перечень документов, сроки их действия и порядок их представления утвержден Постановлением Правительства Ленинградской области от 25.01.2006г. № 4.
Перечень документов, бланки заявлений и подробную консультацию Вы можете получить в администрации Новосветского сельского поселения по адресу: Гатчинский район, пос. Новый Свет, д.72.
Государственная поддержка на улучшение жилищных условий граждан, состоящих на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется в рамках государственных программ Ленинградской области в соответствии с установленными порядками и при условии включения нуждающегося в соответствующую программу.
Социальные выплаты могут быть использованы гражданами на погашение основной суммы долга и уплату процентов по жилищным кредитам, при условии наличия документов, подтверждающих признание гражданина и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий на дату заключения соответствующего кредитного договора. 
Так же в соответствии с п.2 постановления администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 12.12.2017 №5327 «Об утверждении Положения об адресных выплатах жителям Гатчинского муниципального района» Вам может быть оказана адресная материальная помощь в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (болезнь, малообеспеченность, безработица, кража имущества и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.
Для получения адресной материальной помощи  необходимо предоставить в отдел по организационной работе с населением Комитета по местному самоуправлению и организационной работе с населением администрации Гатчинского муниципального района, расположенный по адресу: г.Гатчина, пр.25Октября, д.23 каб.7, тел.353-40, следующие документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию: копия паспорта, справка Ф№9, копия свидетельства о рождении детей, копия свидетельства о браке, справки о доходах всех членов семьи за 3 последних месяца (если не работает – копия трудовой книжки) и копия сберегательной книжки либо реквизиты банковской карты.
Дополнительно сообщаем, что выплата материальной помощи для погашения ипотечного кредита не оказывается.
 
 
Управляющий делами администрации
Гатчинского муниципального района                                            Н.Г.Куделя