Обращения

Выплаты на детей

932 / 2021
28 июня 2021 в 15:06
08 июля 2021 в 12:08
Макарова Ксения Николаевна
Социальная политика
Здравствуйте! Пишу вот с таким вопросом. Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что у нас есть категория детей и их родителей, которые по сути не нужны и не важны нашему государству. Сына воспитываю одна, отец официально лишён родительских прав. Зарплата белая, выше прожиточного минимума (средняя по региону), но у нас ипотека ещё на 9 лет. Понятно, что не от хорошей жизни пришлось её брать. Так вот в комитете соцзащиты толком не могут объяснить, попадаем мы под выплаты, что ребёнок воспитывается одним родителем, в неполной семье или нет. Типа надо состоять на учёте,как малоимущие. Я там не состою, работаю и ещё ипотеку плачу. Просто как-то вообще не понятно всё у нас. Люди,кто ударился в "многодетность", рожают и не работают, им сейчас все дороги открыты. А у кого 1-2 ребёнка, зарплаты более ли менее средние, так же ипотеки, то вообще словно не в нашем государстве живут...( Можно официальный ответ по данному вопросу. Наши дети ничем не хуже,так же хотят кушать, играть,одеваться и в лагерь попасть летом по адекватной цене)
Ответ:
Уважаемая Ксения Николаевна!
               
         В ответ на Ваше обращение от 28.06.2021 № ВХ-ОГ-2380/2021 администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» является учреждением, подведомственным Комитету по социальной защите населения Ленинградской области. Для подготовки ответа на Ваше обращение администрацией был сделан запрос в адрес ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения».
По информации, предоставленной ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Гатчинском районе, сообщаем следующее:
Вы не состоите на учете в базе данных единой региональной автоматизированной информационной системы «Социальная защита Ленинградской области» (далее – АИС «Соцзащита») и мерами социальной поддержки не пользуетесь.
В соответствии со ст.1.7 областного закона от 17.11.2017 №72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» меры социальной поддержки семьям с детьми предоставляются с учетом критериев нуждаемости.  
Для определения нуждаемости применяется величина среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области (далее - СД), которая для целей настоящего Кодекса ежегодно устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период.
       Семьи, среднедушевой доход которых не превышает 40% величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области (СД на каждого члена семьи не должен превышать 13136 руб.) имеют право на:
- ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания;
- ежемесячную денежную компенсацию на полноценное питание беременным женщинам, а также детям в возрасте до трех лет.
Для предоставления мер социальной поддержки необходимо предоставить пакет документов:
- документы, удостоверяющие личность;
- свидетельство о рождении ребенка (детей);
- свидетельство о браке (расторжении брака, об установлении отцовства);
- документы, подтверждающие проживание на территории Ленинградской области;
- справки о доходах каждого члена семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения;
- сведения о наличии выплат алиментов (либо об отсутствии), взыскиваемых по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, алиментное соглашение;
- заключение, выданное врачом-педиатром (либо специлаистом, его заменяющим) государственной медицинской организации по месту диспансерного наблюдения ребенка, подтверждающее наличие медицинский показаний для обеспечения полноценным питанием,- на детей в возрасте до трех лет;
- реквизиты расчетного счета, открытого в банке.
В целях реализации права на получение мер социальной поддержки, установленных федеральным и региональным законодательством, в дальнейшем рекомендуем Вам обратиться в многофункциональные центры по месту жительства семьи (в период распространения новой коронавирусной инфекции прием ведется по предварительной записи), либо через портал государственных услуг.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2394 "О внесении изменений в приложение N 8(6) к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Данная услуга оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации, которая ухудшает условия их жизнедеятельности, и последствия которой они не могут преодолеть.
Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.
         К социальному контракту, на основании которого гражданам оказывается государственная социальная помощь, прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации мероприятия:
а) по поиску работы;
б) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;
в) по ведению личного подсобного хозяйства.
г) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Для предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта Вам необходимо предоставить следующий пакет документов:
- документ, удостоверяющий личность;
- свидетельство о рождении;
- документы, подтверждающие проживание на территории ЛО;
- справки о доходах каждого члена семьи за 3 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;
- сведения о наличии выплат алиментов (либо об отсутствии), взыскиваемых по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, алиментное соглашение;
- план расходов государственной социальной помощи на основании социального контракта с указанием планируемых мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, сроков их реализации и расчета финансовых затрат, требуемых для их выполнения, составленного и подписанного гражданином;
- реквизиты расчетного счета, открытого в банке.
         Обратиться за государственной социальной помощью на основании социального контракта можно через:
- многофункциональные центры по месту жительства семьи в Ленинградской области (в период распространения новой коронавирусной инфекции прием ведется по предварительной записи);
- ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Гатчинском районе по адресу: г. Гатчина, ул. Чехова, д.14А, стр. 2, (в период распространения новой коронавирусной инфекции прием ведется по предварительной записи, 8(81371) 2 27 50).
Дополнительно сообщаем, назначение ежемесячного пособия на ребенка от 8 до 17 лет не находится в компетенции ЛОГКУ «Центр социальной защиты» филиал в Гатчинском районе. По вопросу назначения и комплекта документов рекомендуем Вам обратиться в Управление Пенсионного фонда России в Гатчинском районе Ленинградской области (межрайонное, объединено с УПФР в Волосовском районе Ленинградской области).
С подробной информацией о предоставлении мер социальной поддержки и социальных выплат семьям, имеющим детей в Ленинградской области, Вы можете ознакомиться на сайте (https://cszn.info), а также ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Гатчинском районе по адресу: г. Гатчина, ул. Чехова, д.14а, стр. 2, контактный телефон:  8 (81371) 307-40.
 
 
Управляющий делами администрации
Гатчинского муниципального района                                                     Н.Г. Куделя