Обращения

участки многодетным семьям в мкрне Заячий Ремиз

935 / 2021
28 июня 2021 в 16:06
29 июля 2021 в 14:46
Крылова Анастасия Сергеевна
Местное самоуправление
Заместителю главы администрации
по строительству и развитию инфраструктуры
Абаренко Л.И.

Копия: Главе Гатчинского муниципального района
Л.Н. Нещадим

от \\\\\\\\\\\\\\\\


Уважаемые Лариса Игоревна, Людмила Николаевна!

В соответствии с п. 4 ст. 45 Градостроительного кодекса РФ, уполномоченные органы местного самоуправления муниципального района принимают решение о подготовке документации по планировке территории, обеспечивают подготовку документации по планировке территории.
В соответствии с областным законом от 07 июля 2014 года № 45-оз «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области» подготовка документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решений органов местного самоуправления Ленинградской области, осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Ленинградской области.
Уставом Гатчинского муниципального района к вопросам местного значения Гатчинского муниципального района отнесены утверждение схем территориального планирования муниципального района, утверждение подготовленной на основе схемы территориального планирования муниципального района документации по планировке территории, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального района, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального района для муниципальных нужд.
Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом в письме ИСХ-ОГ-812/2019 от 13.08.2019, адресованном Е.А. Беляйчиковой, сообщал, что администрация Гатчинского муниципального района планировала предоставить многодетным семьям участки в кварталах 6 и 7 микрорайона «Заячий ремиз» в 2021 году после разработки и утверждения ППТ и ПМТ. Однако, по состоянию на 28.06.2021 года ППТ и ПМТ данных кварталов не были разработаны администрацией ГМР. Кроме того, согласно письму Комитета по управлению имуществом Гатчинского муниципального района Ленинградской области № 3088 от 14.05.2021 года, на проведение указанных работ по разработке планировочной документации даже не были заложены финансовые средства.
По состоянию на 28.06.2021 года, в очереди на предоставление земельных участков по МО «Город Гатчина» стоит более 230 семей. Последний раз участки многодетным семьям в МО «Город Гатчина» выдавались в 2016 году.
Считаю, что указанные факты свидетельствуют о бездействии органов местного самоуправления в части предоставления земельных участков в соответствии с областным законом от 14 июля 2018 года №75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющих трех и более детей…» в МО «Город Гатчина».
В связи с вышеизложенным, прошу Вас:
1) Предоставить земельные участки в кварталах 6 и 7 микрорайона «Заячий ремиз» многодетным семьям МО «Город Гатчина» в рамках исполнения областного закона от 14 июля 2018 года №75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющих трех и более детей…» опираясь на имеющийся опыт администрации ГМР по предоставлению гражданам земельных участков в кварталах 10 и 9 микрорайона «Заячий ремиз» в 2016 году до разработки и утверждения ППТ и ПМТ;
2) заложить в бюджет Гатчинского муниципального района на 2022 год (либо в 2021 г - из имеющихся резервных средств) финансирование для проведения работ и провести работы по разработке и утверждению ППТ и ПМТ кварталов 6 и 7 микрорайона «Заячий ремиз» для последующего получения субсидий из областного бюджета для создания инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предоставленных гражданам в соответствии с областным законом от 14 июля 2018 года №75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющих трех и более детей…»;
3) сообщить о сроках предоставления участков гражданам в рамках исполнения областного закона от 14 июля 2018 года №75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющих трех и более детей…» в 6 и 7 кварталах микрорайона «Заячий ремиз» и о сроках разработки и утверждения ППТ и ПМТ указанных кварталов по адресу: ул. \\\\\\\\\\\\\\\\, д. \\\\, кв. \\\, г. Гатчина.
С уважением,
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ответ:
Уважаемая Анастасия Сергеевна!
 
На Ваше обращение от 28.06.2021, по вопросу подготовки проектов планировки территорий и проектов межевания территорий кварталов 6 и 7 микрорайона «Заячий Ремиз» (далее – проекты ППТ и ПМТ), сообщает следующее.
На основании п. 3.2 Региональных норм градостроительного проектирования Ленинградской области, утверждённых постановлением Правительства Ленинградской области от 22.03.2012 №32, территория микрорайона «Заячий Ремиз» должна быть обеспечена объектами социальной инфраструктуры.
В связи с этим, на территории кварталов 6 и 7 микрорайона «Заячий Ремиз» планируется размещение дошкольных и общеобразовательного учреждений. Средства на разработку ППТ и ПМТ будут запанированы бюджетом МО «Город Гатчина» на 2022-2023 года.
 
 
Заместитель главы администрации
по финансовой политике
и муниципальному контролю                                                        И.В. Носков