Обращения

жилищная субсидия на улучшение жилищных условий

120 / 2017
15 февраля 2017 в 13:02
15 марта 2017 в 11:47
Королева Ольга Борисовна
Социальная политика
Добрый день. Интересует вопрос признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Квартира 73 кв.м. приватизирована в равных долях на меня и моих родителей, т.е. я имею в собственности 1/3 квартиры, проживаю с мужем 2 детьми.(они прописаны в квартире). Учетная норма, для определения нуждаемости, составляет в поселениях Гатчинского района -9 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека.По Ф9 в квартире прописано 6 человек, значит 73кв.м. нужно разделить на 6 человек=12,16кв.м. на человека. Но моя семья (я, муж и 2 детей имеем в собственности только 24,33кв.м. - 1/3 квартиры). Скажите, можем ли мы рассматривать возможность признания нашей семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий? Спасибо!
Ответ:
Уважаемая Ольга Борисовна!

На Ваше обращение от 15.02.2017 (вх.№ 862-22 от 16.02.2017) на официальный сайт администрации Гатчинского муниципального района сообщаем, что в соответствии с решением совета депутатов МО «Город Гатчина» Ленинградской области от 29.06.2005 № 22/1 на территории МО «Город Гатчина» установлена учётная норма площади жилого помещения в размере 12,0 квадратных метров общей площади на одного человека.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются, среди прочего, граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, а также другие родственники, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В связи с тем, что Вы и члены Вашей семьи проживаете в отдельной квартире, находящейся в общей долевой собственности, при определении нуждаемости общая площадь квартиры делится на число всех граждан, зарегистрированных в этой квартире. Кроме этого, в соответствии с частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального района    Е.Ю.Фараонова