Обращения

Родниковый проезд IQ Гатчина

1027 / 2021
09 июля 2021 в 18:07
05 августа 2021 в 13:30
Гринченко Ксения Геннадьевна
Работа администрации
Добрый день. Прошу принять во внимание ликвидацию выезда с Родникового проезда на Пушкинское шоссе, реализуемую в рамках строительства жилого комплекса «Феникс». В настоящий момент ведутся работы: по переносу Родникового проезда ближе к дому по адресу Пушкинское шоссе, д. 13, корпус 3; строительству заезда к строящемуся 12-ти этажному дому ЖК «Феникс» с последующей ликвидацией существующего выезда с Родникового проезда на Пушкинское шоссе и включения «кармана» вдоль Пушкинского шоссе в общую дорожную сеть.
В результате ликвидации существующего выезда с Родникового проезда и включения в дорожную сеть «кармана» вдоль корпусов: 3, 2 и 1 дома 13 по Пушкинскому шоссе кратно возрастет транспортный поток через указанный выше карман. На сегодняшний день данным выездом с Родникового проезда на Пушкинское шоссе пользуются жильцы домов: № 75, 71, 67, 69 корп.3 по пр. 25 октября, пользователи платной парковкой по адресу: Пушкинское шоссе, д.7А, работники и спецтранспорт МУП «Водоканал» г. Гатчина, спецтранспорт, обслуживающий детский сад № 26 и площадку ТБО, расположенную рядом с РТП-11 по Шведскому проезду. С реализацией проекта реконструкции «кармана» в том виде, в котором он запланирован сейчас, весь вышеперечисленный транспортный поток, включая будущих жильцов многоквартирного 12-тиэтажного дома ЖК «Феникс» будет проходить непосредственно под окнами жильцов ЖК «IQ Гатчина».
По имеющейся информации, представители МУП Водоканал г. Гатчина и УК «Живи-ЮГ» проводили переговоры с Администрацией г. Гатчины с целью не допустить реализацию такой схемы движения ввиду сложностей проезда крупногабаритной спецтехники МУП «Водоканал» и из-за изначально не рассчитанного на такую нагрузку дорожного полотна «кармана». Прошу объяснить, почему эти сведения не были приняты Администрацией во внимание, а существующая схема не была доведена до граждан, проживающих в квартале IQ Гатчина.
Довожу до Вашего сведения, что я, как собственник квартиры по адресу Пушкинское шоссе, д.13, корпус 5, категорически против ликвидации существующего выезда с Родникового проезда. Это приведет к многократному увеличению транспортного потока,снизит качество и неудобству жильцов.Также, я категорически против запрещения парковки вдоль тротуара в данном «кармане» из-за острой нехватки доступных парковочных мест вокруг квартала. Кроме этого, я категорически против движения по «карману» крупногабаритной техники МУП «Водоканал», спецтехники по вывозу ТБО: это приведет к разрушению дорожного полотна и повышению уровня шума. В случае заторов в следствие погрузочно-разгрузочных работ обслуживающего коммерческие помещения транспорта, возможных ДТП, затруднения движения в зимнее время данная схема проезда приведет к движению транспорта по тротуарам и газонам, стихийной парковке на них, разрушению тротуарной плитки, уничтожению газонов, снижению уровня безопасности жильцов, включая детей.
Прошу учесть мнение жителей квартала IQ Гатчина и не допустить ухудшения и так неблагоприятной дорожной ситуации вокруг квартала, которая совершенно не соответствует реализации проекта «Комфортная среда».
Ответ:
На Ваше обращение от 12.07.2021 № ВХ-ОГ-2643/2021 по вопросу выезда с Родникового проезда на Пушкинское шоссе и включения «кармана» вдоль Пушкинского шоссе в общую дорожную сеть, описание местоположения: Ленинградская область, Гатчинский район, город Гатчина, въезд, квартал 1 сообщает следующее.
         Постановлением администрации муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района» от 23.09.2013 №1365 «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории квартала №1 на въезде в г. Гатчину» утвержден проект планировки и проект межевания территории квартала №1 на въезде в г. Гатчина.
         Прямой выезд (соединение) Родникового проезда с Пушкинским шоссе проектом планировки территории не предусмотрен.
         Дополнительно сообщаем, что строительство примыканий к автомобильной дороге общего пользования регионального значения "Красное Село - Гатчина - Павловск" II технической категории на км 17+522 (справа), км 17+795 (справа) и 17+855(справа) в Гатчинском районе Ленинградской области, также осуществляется в рамках реализации строительства жилого ансамбля «IQ Гатчина».
         Существующая схема организации дорожного движения согласованна с ОГИБДД УМВД по Гатчинскому району Ленинградской области.
                    
        
Заместитель главы администрации
по финансовой политике и
муниципальному контролю                                                                И.В. Носков