Обращения

Нарушение тишины и покоя

1042 / 2021
12 июля 2021 в 16:07
06 августа 2021 в 12:45
Сафонов Евгений
Торговля
Жалоба на нарушение тишины и покоя граждан в выходные и праздничные дни
10 и 11 июля 2021 года в магазине пятерочка, расположенном в жилом многоквартирном доме по адресу: улица Зверевой, дом 5,корпус 2 проводились разгрузочные работы внутри магазина, чем мешали ночному отдыху жильцов квартир, расположенных над магазином и нарушали требования статьи 2.6 фз 47 "об административных правонарушениях".
В субботу, 10 июля в 08.30 утра в магазине стали катать телегу. По кафельному полу слышимость отличная, как будто в метрополитене. В воскресенье, 11 июля, телегу стали катать в 07.18 утра.
Данное поведение сотрудников и руководства магазина нарушает права граждан на тишину и покой в выходные дни и нарушают требовании статьи 2.6 фз 47" Об административных правонарушениях"
Прошу прекратить данные регулярные правонарушения и привлечь сотрудников магазина к административной ответственности
Ответ:
Уважаемый Евгений Валерьевич!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушении тишины и покоя граждан в результате деятельности магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенного на первом этаже жилого многоквартирного дома 5 корп. 2 по ул. Авиатриссы Зверевой г. Гатчина Ленинградской области (далее - МКД), поступившее в администрацию 12.07.2021.
Установлено, что ранее в администрацию неоднократно поступали Ваши обращения, содержащие аналогичные доводы. По результатам их рассмотрения главным специалистом отдела муниципального контроля администрации были вынесены определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях по  ч. 1 ст. 2.6 закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» (далее – закон № 47-оз) в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
О результатах рассмотрения указанных обращений администрацией Вам были даны обоснованные ответы. Также в адрес ООО «Агроторг» направлены письма с разъяснением необходимости соблюдения прав жителей д. 5 корп. 2 по ул. Авиатриссы Зверевой г. Гатчина.
В рамках рассмотрения данного обращения подтвердить Ваши доводы не представилось возможным. Так, из объяснения директора магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг» по вышеуказанному адресу следует, что все разгрузочные работы производятся в будние дни с 09:00 часов, а в выходные дни с 10:00 часов утра, режим работы магазина не нарушается.
Другие жители указанного МКД доводы, изложенные в Вашем обращении, не подтвердили. Каких либо других доказательств, подтверждающих факт систематического нарушения тишины и покоя граждан в результате деятельности магазина, Вами предоставлено не было.
Также необходимо отметить, что ранее администрацией в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах (далее – Роспотребнадзор) были направлены письма с копиями Ваших обращений с просьбой провести проверку по возможному нарушению магазином «Пятерочка» ООО «Агроторг» санитарно-эпидемиологического законодательства в части уровня шума. В результате проведенных Роспотребнадзором проверок нарушений в данной части не выявлено.
Одновременно разъясняю, что в случае нарушения тишины и покоя граждан в результате деятельности указанного объекта торговли Вы вправе обратиться в органы полиции с соответствующим сообщением непосредственно в момент совершения правонарушения с целью получения дополнительных доказательств, подтверждающих наличие в действиях ООО «Агроторг» состава правонарушения, предусмотренного ст. 2.6 закона № 47-оз.
 
 
Заместитель главы администрации                                                     
по финансовой политике
и муниципальному контролю                                                                И.В. Носков