Обращения

Неизбежный транспортный коллапс

1158 / 2021
23 июля 2021 в 15:07
05 августа 2021 в 13:39
Перова Варвара
Благоустройство
В связи с недавней ликвидацией выезда с Родникового проезда на Пушкинское шоссе и интеграцией в улично-дорожную сеть «кармана» вдоль корпусов: 3, 2 и 1 дома 13 по Пушкинскому шоссе многократно возрос транспортный поток через указанный выше карман.
На сегодняшний день данным выездом с Родникового проезда на Пушкинское шоссе пользуются жильцы домов: № 75, 71, 67, 69 корп.3 по пр. 25 октября, пользователи платной парковкой по адресу: Пушкинское шоссе, д.7А, работники и спецтранспорт(!) МУП «Водоканал» г. Гатчина, спецтранспорт, обслуживающий детский сад № 26 и площадку ТБО, расположенную рядом с РТП-11 по Шведскому проезду, а также вся строительная техника возводимого 12-этажного ЖК «Феникс».
Но карман у дома 13 (корпуса 1,2,3) является дорогой 3-й категории. Он изначально проектировался под меньшие нагрузки и не приспособлен для такой интенсивной эксплуатации, и уж тем более для движения по нему потока грузового транспорта, которое там должно быть запрещено.

По имеющейся информации, представители МУП Водоканал г. Гатчина и УК «Живи-ЮГ» проводили переговоры с администрацией Гатчины с целью не допустить реализацию такой схемы движения ввиду сложностей проезда крупногабаритной спецтехники МУП «Водоканал» и из-за изначально не рассчитанного на такую нагрузку дорожного полотна.

В этой связи прошу:
1. Объяснить, почему эти сведения не были приняты Администрацией во внимание, а существующая схема не была доведена до граждан, проживающих в квартале IQ Гатчина. В случае ДТП в кармане мы окажемся заперты!
2. Незамедлительно приступить к решению сложившейся проблемы и спроектировать дополнительный выезд на Пушкинское шоссе между д. 75 по пр. 25 Октября и строящимся ЖК «Феникс». В настоящее время проектом там предусмотрен не выезд, а лишь дополнительный заезд всё в тот же самый карман!!!

Организация выезда на Пушкинское шоссе в этом месте необходима с установкой светофора, как это сделано на Въезде. В случае если сделать в этом месте выезд на шоссе мешают нормы необходимой удаленности от разворота – переносите разворот. Меняйте схему движения, ведь дома уже не перенести!

Хочу отметить, что организация автомобильного движения на Въезде с каждым «улучшением» становится все хаотичнее, запутанней и опасней как для водителей, так и для пешеходов. Возможно, стоит уже привлечь грамотных проектировщиков и урбанистов, если сотрудники администрации не в состоянии оценить картину движения на Въезде в целом.

Прошу учесть мнение жителей квартала IQ Гатчина и не допустить ухудшения и без того неблагоприятной дорожной ситуации, которая складывается усилиями Администрации города вокруг квартала.

В настоящий момент действия городских властей идут в разрез с требованиями и нормами Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также с требованиями Президента РФ, который поручил кардинально повысить комфортность городской среды к 2024 году.
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района на Ваше обращение по вопросу выезда с Родникового проезда на Пушкинское шоссе и включения «кармана» вдоль Пушкинского шоссе в общую дорожную сеть, описание местоположения: Ленинградская область, Гатчинский район, город Гатчина, въезд, квартал 1 сообщает следующее.
         Постановлением администрации муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района» от 23.09.2013 №1365 «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории квартала №1 на въезде в г. Гатчину» утвержден проект планировки и проект межевания территории квартала №1 на въезде в г. Гатчина.
         Прямой выезд (соединение) Родникового проезда с Пушкинским шоссе проектом планировки территории не предусмотрен.
         Дополнительно сообщаем, что строительство примыканий к автомобильной дороге общего пользования регионального значения "Красное Село - Гатчина - Павловск" II технической категории на км 17+522 (справа), км 17+795 (справа) и 17+855(справа) в Гатчинском районе Ленинградской области, также осуществляется в рамках реализации строительства жилого ансамбля «IQ Гатчина».
         Существующая схема организации дорожного движения с Родникового проезда на Пушкинское шоссе согласована с ОГИБДД УМВД по Гатчинскому району Ленинградской области.
         
        

Первый заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному и
городскому хозяйству                                                                    С.И. Голованов