Обращения

Жалоба на нарушение тишины и покоя в будние дни

1329 / 2021
05 августа 2021 в 16:08
13 августа 2021 в 16:23
Сафонов Евгений
Торговля
В магазине пятерочка, расположенном в жилом многоквартирном доме по адресу улица Зверевой, дом 5,корпус 2, 03 и 04 августа в очередной раз нарушали тишину и покой граждан, проживающих над магазином.
03 августа в 21.30 был слышен шум и гул от катания телег внутри магазина, 04 августа шум был в 21.20
В соотвествии с областным законом ленинградской области N84 оз от 07.07.2021 запрещается нарушать тишину и покой граждан в будние дни с в ночное время с 21.00 до 08.00.
Прошу прекратить регулярные нарушения тишины и покоя в будние и выходные дни сотрудниками магазина пятерочка, руководство магазина привлечь к административной ответственности.
Ответ:
Уважаемый Евгений Валерьевич!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушении тишины и покоя граждан в связи с катанием тележек в магазине «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенном на первом этаже д. 5 корп. 2 по ул. Авиатриссы Зверевой               г. Гатчина Ленинградской области, поступившее в администрацию 05.08.2021.
Разъясняю Вам, что на территории Ленинградской области привлечение к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан осуществляется в соответствии со ст. 2.6 закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» (далее – закон     № 47-оз).
Установлено, что ранее в администрацию неоднократно поступали Ваши обращения, содержащие аналогичные доводы. По результатам их рассмотрения главным специалистом отдела муниципального контроля администрации были вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по  ч. 1 ст. 2.6 закона № 47-оз в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
О результатах рассмотрения администрацией Вам были даны обоснованные ответы, а также в адрес ООО «Агроторг» направлены письма с разъяснением необходимости соблюдения прав жителей д. 5 корп. 2 по ул. Авиатриссы Зверевой г. Гатчина.
В рамках рассмотрения данного обращения подтвердить Ваши доводы вновь не представилось возможным, в связи с чем главным специалистом отдела муниципального контроля администрации были вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 2.6 закона № 47-оз по тем же основаниям.
Повторно разъясняю Вам, что согласно ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу п. 1 и п. 2 ст. 26.7 документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
Одновременно разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 1.9 Областного закона  от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 2.6. уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления, определенные в соответствии с областным законом от 13.10.2006 № 1160-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере административных правонарушений», на основании материалов поступивших из территориальных органов МВД России, а также сообщений и заявлений физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Согласно п. 39 главы 4 приказа МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», после регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП оперативный дежурный дежурной части органов внутренних дел (полиции) принимает меры неотложного реагирования в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.
Учитывая изложенное, в случае нарушения лицами тишины и покоя граждан в результате деятельности вышеуказанного магазина Вы вправе обратиться органы полиции с соответствующим сообщением о факте такого нарушения непосредственно в момент совершения правонарушения.
Вместе с тем повторно сообщаю Вам, что ранее администрацией в территориальный отдел Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах (далее – Роспотребнадзор) были направлены письма с копиями Ваших обращений с просьбой провести проверку по возможному нарушению магазином «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенного по вышеуказанному адресу, санитарно-эпидемиологического законодательства в части уровня шума. В результате проведенных Роспотребнадзором проверок нарушений в данной части не выявлено.
 
 
Заместитель главы администрации                                                             И.В. Носков
по финансовой политике и муниципальному контролю