Обращения

пзз города гатчина

1368 / 2021
10 августа 2021 в 10:08
23 августа 2021 в 18:48
Андреев Иван Власович
Работа администрации
Уважаемая Людмила Николаевна!
Прошу Вас разобраться с документацией территориального планирования города Гатчины. При попустительстве предыдущей администрации ГМР в правила землепользования и застройки МО город Гатчина внесли изменения касаемые охраны объектов культурного наследия, все красиво там расписали опираясь на проект объединенной охранной зоны разработанной ООО Добрый город и никого даже не смутило что этот проект был не утвержден, мотивировалось это тем , что данный проект прошел Государственную историко-культурную экспертизу и уже можно полагаться на те данные которые в нем указаны. Довожу до Вашего сведения, что проект объединенной охранной зоны города Гатчины разработанный ООО Добрый город отклонен Министерством культуры РФ и утвержден в таком виде не будет, вместе с тем обращаю Ваше внимание на то ,что согласно Федеральному законодательству историко-культурная экспертиза имеет срок действия, а именно 3года. Срок экспертизы проекта охранных зон разработанный ООО Добрый город ИСТЕК. Эта экспертиза не действительна. Вопрос- на основании чего в правилах землепользования и застройки МО город Гатчина присутствуют нормы согласно недействующим нормативным актам, таким образом сложилась ситуация когда имеет место согласно пункта1.4 статьи 13 глава 6 указанных выше ПЗЗ- несоответсвие сведений о местоположении границ зон с особыми условиями использования территории , что согласно абзаца 5 пнкта 2 статьи 13 глава 6 тех же ПЗЗ причиняет вред правообладателям земельных участков и препятствует реализации их прав и законных интересов граждан.
На основании вышеизложенного прошу незамедлительно убрать из правил землепользования и застройки МО город Гатчина недействующие нормы и привести их в соответствии. По информации комитета по культуре Ленинградской области работа по разработке проекта охранных зон города Гатчины начнется только в следующем году и пока их утвердят это дело не одного года нельзя допустить чтобы все это время в ПЗЗ были указаны надуманные и ничем не подтвержденные нормы и ограничения
Ответ:
На Ваше обращение от 10.08.2021, по вопросу проекта объединенной охранной зоны, разработанной ООО «Добрый город», сообщаем следующее.
Согласно статье 1 областного закона Ленинградской области от 07.07.2014 № 45-ОЗ «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области», утверждение правил землепользования и застройки на территории Ленинградской области относится к полномочиям органа исполнительной власти Ленинградской области (комитет градостроительной политики Ленинградской области (далее - Комитет).
На основании вышеизложенного Вы можете обратиться в Комитет, а также учитывая нормы пункта 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов с целью признания правил землепользования и застройки МО «Город Гатчина» недействительными в части наложения охранных зон объектов культурного наследия, указанных в проекте объединенной охранной зоны, разработанной ООО «Добрый Город».
 
 
 
Заместитель главы администрации                                                           Л.И.Абаренко