Обращения

Ремонт подъезда.

221 / 2016
19 июля 2016 в 16:07
17 августа 2016 в 12:49
Сидоряк Игорь Иванович
ЖКХ
Добрый день! Просим посодействовать в решении проблемы с ремонтом подъезда.Я проживаю по адресу ул. Соборная, д. 10, кв. 5 с 2008 года. Коммунальные услуги плачу исправно, задолженности нет.За время моего проживания в подъезде ни разу не проводился ремонт. По сведению соседей, ремонт не проводился с советских времен, в ЖКХ тоже не смогли дать ответ, когда был ремонт в подъезде последний раз. В подъезде стены, потолки, окна и проводка в ужасном состоянии (фото прилагаются), окна не закрываются, зимой в подъезд лежит снег. В соответствии с п. 3.2.9 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 периодичность ремонта должна быть соблюдена один раз в пять или три года.Про наш подъезд видимо забыли. 20.06.16 г. я обратился в ЖКХ с заявление о ремонте подъезда. На что получил ответ с тем что мы должны сами определять виды, объемы и сроки работ и искать на это деньги. У нас в подъезде осталось всего две квартиры на 3 этаже (1 и 2 этаж выкуплены под коммерцию и они сделали себе ремонт до 2,5 этажа), ремонт осталось сделать только со 2,5 по 3 этаж. Ни я не мой сосед не понимай как мы можем оценить работы в подъезде, у нас нет такого образования, этим должны заниматься специалисты, которые в этом понимают.И как понимать, что мы должны найти источники финансирования? В квитанциях на оплату есть статья за текущий ремонт и я за это плачу. На что тогда идут эти деньги? И для чего тогда нужна управляющая компания, если все мы должны делать сами и искать для этого деньги. Большая просьба посодействовать в решении нашей проблемы, у нас нет возможности бегать и добиваться ремонта в подъезде, оценить работы мы не можем, просто не знаем как это сделать и деньги не знаем где мы должны их искать. Одна надежда на Вас, а то просто даже стыдно перед гостями нашего города, когда они приезжают в гости и видят в каком состоянии у нас подъезд в самом центре нашего города.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Игорь Иванович!

Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, рассмотрев Ваше обращение (зарегистрировано в администрации за вх.№ 3961 -22 от 21.07.2016 года), сообщает следующее:

все работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома планируются и производятся согласно Перечню работ и услуг по содержанию и текущему ремонту, утвержденному общим собранием собственников помещений многоквартирного дома, или в отсутствии данного решения, согласно Перечню, утверждённому Решением Совета депутатов МО «Город Гатчина».

В соответствии с п. 4.1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о текущем ремонте общего имущества многоквартирного дома, в том числе о ремонте лестничных клеток, относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома. На своем общем собрании собственники помещений дома должны определить виды, объемы, сроки выполнения работ и источники их финансирования.
Заместитель главы администрации

Гатчинского муниципального района  по вопросам жилищно - коммунального хозяйства  Т.Ф. Материков