Обращения

Установка кондиционера

1246 / 2020
06 июля 2020 в 11:07
27 июля 2020 в 16:37
Пурдинен Дмитрий Геннадьевич
ЖКХ
Добрый день, прошу рассмотреть возможность согласования установки внешнего блока кондиционера по адресу: ///.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Дмитрий Геннадьевич!
 
На Ваше обращение от 06.07.2020 (№ВХ-ОГ-2507/2020) по вопросу согласования установки кондиционера на фасаде дома, расположенного по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Изотова, д. 15, корп. 1 администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.
Согласно п. 3.9.2 утвержденных Советом депутатов МО «Город Гатчина» Правил благоустройства территории МО «Город Гатчина» от 25 октября 2017 №54 «архитектурное решение переоборудования фасадов здания, устройства дополнительных входов в здание, изменения отдельных элементов фасадов здания, окраска фасадов зданий и другие отступления от проекта, в соответствии с которым построено здание, выполняется на основании  комплексного подхода к архитектурному облику всего здания, с учетом аналогичных архитектурных элементов, имеющихся на фасадах здания, и возможно только по согласованию с администрацией Гатчинского муниципального района. Размещение дополнительного инженерного оборудования (антенны, кондиционеры и т.д.) на фасадах не должно нарушать внешний архитектурный облик здания.»
Размещение кондиционера на фасаде нарушает архитектурный облик здания. Отверстия в наружной стене для устройства вентиляции приводят к нарушению прочности, разрушению  и промерзанию несущих конструкций здания.
Дополнительно сообщаем, что санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях СанПиН 2.1.2.2645-10 утверждены гигиенические требования к отоплению вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений и согласно п.4.1 должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Естественная вентиляция в жилых помещениях должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы.
Управляющая компания в соответствии с п. 1 ст.161 ЖК РФ обязана осуществлять содержание и текущий ремонт общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, в том числе вентиляционную систему дома.
Согласно п.42 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.08.2006 №491, управляющая организация отвечает перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в случае несоблюдения требований СанПиН 2.1.2.2645-10 к естественной вентиляции жилых помещений необходимо обратиться в управляющую компанию.
 
 
Заместитель главы администрации                                                     И.В.Носков