Об установлении категории обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Комитету образования Гатчинского муниципального района, имеющие право на получение продуктового набора (продовольственного пайка) на период особого режима работы, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

10 апреля 2020 в 14:02
Приложенные файлы:
В целях реализации постановлений Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 № 171 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239», от 07.04.2020  № 177 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 3 апреля 2020 года № 171 «О реализации Указа Президента Российской федерации от 2 апреля 2020 года № 239», в соответствии с федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», областного закона Ленинградской области от 17.11.2017 № 72-оз «Cоциальный кодекс Ленинградской области», руководствуясь Уставом Гатчинского муниципального района,
 
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
      
  1. Установить следующие категории обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Комитету образования Гатчинского муниципального района, имеющие право на получение продуктового набора (продовольственного пайка) на период особого режима работы, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
    1. Обучающиеся общеобразовательных учреждений, указанные в части 1 статьи 4.2. областного закона «Социальный кодекс Ленинградской области», получающими образование опосредственно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
    2. Воспитанники льготных категорий групп дошкольного образования, родительская плата за присмотр и уход с которых не взимается, в муниципальных образовательных учреждениях, реализующие образовательные программы дошкольного образования:
- дети-инвалиды;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети с туберкулезной интоксикацией.
  1. Воспитанники групп дошкольного образования льготной категории семей, с которых родительская плата за присмотр и уход взимается частично, в муниципальных образовательных учреждениях, реализующие образовательные программы дошкольного образования:
- семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (до 18 лет);
- семьи, где оба или единственный родитель являются инвалидом 1 или 2 группы;
- семьи, где оба или один родитель являются военнослужащими срочной службы;
- одинокие родители (в т.ч. вдовы и вдовцы), имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
- семьи, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или подвергшиеся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе семьям граждан из подразделений особого риска.
1.4. Обучающиеся, воспитанники муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Комитету образования Гатчинского муниципального района, в семьях, оказавшиеся после 30 марта 2020 года в трудной жизненной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
- семьи, где родитель(и) (законный(е) представитель(и)) обучающегося, воспитанника уволен(ы) после 30 марта 2020 года (за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины) и признан(ы) в установленном порядке безработным(ми);
- семьи, где родитель(и) (законный(е) представитель(и)) обучающего, воспитанника находятся в отпуске по инициативе работодателя без сохранения среднего размера заработной платы на период особого режима работы, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
  1. Установить стоимость продуктового набора (продовольственного пайка) в образовательных учреждениях, подведомственных Комитету образования Гатчинского муниципального района, на период особого режима, в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19):
- в образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, не более 520 рублей, из расчета 104 рубля в день;
-  в общеобразовательных учреждениях 520 рублей, из расчета 104 рубля в день;
-   в МБОУ «Гатчинская СОШ № 11» для воспитанников интерната 950 рублей, из расчета 190 рублей в день.
  1. Комитету образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области разработать и утвердить Порядок предоставления продуктовых наборов отдельным категориям обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждениях, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и подлежит размещению на   официальном информационном портале Гатчинского муниципального района в сети «Интернет».
 5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по развитию социальной сферы Р.О.Дерендяева.
 
 
 
Глава администрации
Гатчинского муниципального района                                                Л.Н. Нещадим