О внесении изменений в постановление администрации Гатчинского муниципального района от 24.06.2021 № 2254 «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии из бюджета Гатчинского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на реализацию социальных проектов»

18 ноября 2022 в 12:17
Приложенные файлы:
Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1492 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», Уставом Гатчинского муниципального района,
 
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
  1. Внести в постановление администрации Гатчинского муниципального района от 24.06.2021 № 2254 «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии из бюджета Гатчинского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на реализацию социальных проектов» следующие изменения:
1.1. По всему тексту постановления слово «подпрограммы» заменить словами «комплекс процессных мероприятий».
  1. Внести изменения в приложение к постановлению администрации Гатчинского муниципального района от 24.06.2021 № 2254 «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии из бюджета Гатчинского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на реализацию социальных проектов»:
    1.  Пункт 1.5 Порядка определения объема и предоставления субсидии из бюджета Гатчинского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на реализацию социальных проектов изложить в новой редакции:
  2.  
- оплата труда: оплата труда штатных работников, включая налог на доходы физических лиц; страховые взносы (начисления на оплату труда) в государственные внебюджетные фонды за штатных работников; оплата труда лиц, привлекаемых по гражданско-правовым договорам, включая налог на доходы физических лиц; страховые взносы (начисления на оплату труда) в государственные внебюджетные фонды за лиц, привлекаемых по гражданско-правовым договорам;
- административные расходы:аренда помещения; приобретение канцелярских товаров и расходных материалов; банковское обслуживание; оплата услуг связи (телефон, доступ в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»); приобретение компьютерного оборудования, офисной мебели, оргтехники, иных технических устройств; расходы по их обслуживанию; приобретение лицензионного программного обеспечения (расходы, связанные с получением прав по лицензионному соглашению); расходы по сопровождению программного обеспечения;
- организационные расходы:организация и проведение мероприятий; издательско-полиграфические услуги; подарочная и сувенирная продукция; транспортные расходы; приобретение материально-производственного оборудования, необходимого для реализации проекта; услуги по освещению мероприятий в средствах массовой информации, социальных сетях;
- иные расходы, непосредственно направленные на реализацию социальных проектов СО НКО, осуществляющих уставную деятельность на территории Гатчинского муниципального района».
  1.  Пункт 2.4 Порядка определения объема и предоставления субсидии из бюджета Гатчинского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на реализацию социальных проектов изложить в новой редакции:
«2.4. Срок приема заявок на участие в отборе составляет 30 календарных дней со дня, следующего за днем размещения извещения о проведении отбора.
  1. В 2022 году срок окончания приема заявок участников отбора получателей субсидии для предоставления субсидий (далее - отбор) сокращен до 10 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении отбора, указанного в пункте 2.6 настоящего порядка».
  2. Пункт 3.5 Порядка определения объема и предоставления субсидии из бюджета Гатчинского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на реализацию социальных проектов изложить в новой редакции:
«3.5. Основанием для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии являются выявленные по состоянию на планируемую дату заключения соглашения:
- несоответствие получателя субсидии условиям, указанным в пункте 1.7., или непредставление (предоставление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка;
- недостоверные сведения, представленные получателем субсидии в составе заявки и выявленные в ходе анализа дополнительных документов, указанных в пункте 3.2 и 3.3 настоящего порядка;
- выявленные по состоянию на предполагаемую дату заключения соглашения сведения о наличии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации;
- в 2022 году у участника отбора может быть неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не превышающая 300 тыс. рублей».
2.4. Порядок определения объема и предоставления субсидии из бюджета Гатчинского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на реализацию социальных проектов дополнить пунктом 3.12 следующего содержания:
«3.12. В 2022 году в случае возникновения обстоятельств, приводящих к невозможности достижения значений результатов предоставления субсидии, в целях достижения которых предоставляется субсидия (далее - результат предоставления субсидии), в сроки, определенные соглашением о предоставлении субсидии (далее - соглашение), главный распорядитель, по согласованию с получателем субсидии вправе принять решение о внесении изменений в соглашение в части продления сроков достижения результатов предоставления субсидии (но не более чем на 24 месяца) без изменения размера субсидии. В случае невозможности достижения результата предоставления субсидии без изменения размера субсидии главный распорядитель как получатель бюджетных средств вправе принять решение об уменьшении значения результата предоставления субсидии».
2.5. Раздел 5 Порядка определения объема и предоставления субсидии из бюджета Гатчинского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на реализацию социальных проектов изложить в новой редакции:
«5.      Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение.
5.1. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации контроль за соблюдением получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляется Главным распорядителем и органами муниципального финансового контроля Гатчинского муниципального района.
5.2. Главный распорядитель и органы муниципального финансового контроля Гатчинского муниципального района могут проводить проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.
5.3. В случае выявления нарушений условий предоставления субсидии Главный распорядитель составляет акт проверки и направляет получателю субсидии уведомление о возврате субсидий в бюджет Гатчинского муниципального района. В уведомлении указывается сумма, сроки, код бюджетной классификации, по которому должен быть осуществлен возврат субсидии. Получатель субсидии обязан осуществить возврат субсидии в течение семи рабочих дней с момента получения уведомления. В случае если получатель субсидии в добровольном порядке не перечислит суммы субсидий в бюджет Гатчинского муниципального района в размере и сроки, установленные уведомлением, взыскание суммы субсидии осуществляется в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.
5.4. В случае недостижения получателем субсидии результатов предоставления субсидии, установленных в соглашении о перечислении субсидии, субсидия подлежит возврату в бюджет Гатчинского муниципального района.
5.5. В случае частичного достижения получателем субсидии результатов предоставления субсидии, установленных в соглашении о перечислении субсидии, Главный распорядитель вправе применить к получателю субсидии штрафные санкции, порядок применения которых устанавливается соглашением.
5.5.1. в 2022 году штрафные санкции не применятся.
5.6. Неиспользованный остаток субсидии в очередном финансовом году подлежит возврату получателем субсидии в бюджет Гатчинского муниципального района. Порядок и сроки возврата неиспользованной субсидии определяется соглашением о предоставлении субсидии.
5.7. Возврат неиспользованного остатка субсидии осуществляется получателем субсидии в бюджет Гатчинского муниципального района в порядке, определенном комитетом финансов Гатчинского муниципального района».
3.   Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования в газете «Гатчинская правда», подлежит размещению на официальном сайте Гатчинского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Контроль исполнения постановления возложить на заместителя главы администрации Гатчинского муниципального района по местному самоуправлению и внутренней политике.
 
 
 
Глава администрации
Гатчинского муниципального района                                             Л.Н. Нещадим