О внесении изменений в административный регламент «Выдача архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение, а так же получение льгот и компенсаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».

04 августа 2017 в 16:02
Приложенные файлы:
В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального Закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 03.06.2011 №2307 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг», руководствуясь Уставом Гатчинского муниципального района
          ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
 1. Внести изменения в административный регламент, утверждённый Постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 25.05.2015 №1863 добавить пункты: п.28.5. На территории, прилегающей к зданию, где предоставляется муниципальная услуга, при оборудовании парковки предусматривается не менее одного места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства;

п.28.6. Помещения оборудуются пандусами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, предусматриваются санитарно-технические комнаты.

п.28.7. При необходимости инвалиду предоставляется помощник из числа работников Архивного отдела, для преодоления барьеров, возникающих при предоставлении муниципальной услуги наравне с другими гражданами;

п.28.8. Входы в помещение и места ожидания оборудуются кнопками, а также содержат информацию о контактных номерах телефонов для вызова работника, ответственного за сопровождение инвалида.

п.28.9. В местах для заполнения необходимых документов предусматривается предоставление визуальной, текстовой информации о порядке предоставления муниципальных услуг, знаков, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля.

п.28.10. Предусматривается оборудование мест повышенного удобства с дополнительным местом для собаки-поводыря и устройств для передвижения инвалида.

п.29.3. Наличие возможности получения инвалидами помощи (при необходимости) от работников Архивного отдела для преодоления барьеров, мешающих получению услуг наравне с другими лицами.

п.30.3. В случае     подачи    документов для получения услуги   посредством   МФЦ   специалист     МФЦ, осуществляющий       приём     документов, представленных   для     получения   услуги, выполняет следующие действия:

- определяет предмет обращения;

- проводит проверку полномочий лица, подающего документы;

- проводит   проверку   правильности заполнения запроса и соответствия     представленных документов требованиям, указанным в пункте 20 Административного регламента;

- осуществляет сканирование представленных документов, формирует электронное дело, все документы которого связываются единым уникальным идентификационным кодом, позволяющим установить принадлежность    документов конкретному заявителю и виду обращения за муниципальной услугой;

- заверяет электронное дело своей электронной подписью (далее - ЭЦП);

- направляет копии документов и реестр документов для исполнения:
 
  • в Архивный отдел администрации муниципального района по месту нахождения организации, в которой заявитель работал, учился и т.д. в случае, если запрашивается архивная справка, необходимая для начисления пенсии. 
  •  
При этом если заявитель точно знает, в каком из Архивных отделов находятся на хранении документы, содержащие необходимую информацию, специалист направляет документы по указанному заявителем адресату.
 
  • в случае, если заявитель запрашивает информацию о проживании во Всеволожском, Ломоносовском пригородных районах Ленинградской области в период блокады Ленинграда, формирует запрос и направляет в соответствующий Архивный отдел (Всеволожский или Ломоносовский).
  •  
  • в случае, если заявитель запрашивает информацию об опекунстве, попечительстве, усыновлении (удочерении) запрос направляется в Архивный отдел Администрации муниципального района, где принималось решение об опекунстве, попечительстве, усыновлении (удочерении).
  •  
  • в случае, если заявитель запрашивает информацию о прохождении обучения, образовании, о пребывании в детских учреждениях интернатного типа запрос направляется в Архивный отдел администрации муниципального района по месту нахождения организации, обучения пребывания.
  •  
а) в электронном виде (в составе пакетов электронных дел) в день обращения заявителя в МФЦ;

б) на   бумажных    носителях (в случае    необходимости    обязательного     предоставления оригиналов документов) – в   течение   3 рабочих   дней   со   дня   обращения заявителя МФЦ, посредством   курьерской   связи, с составлением    описи передаваемых документов, с указанием даты, количества листов, фамилии, должности   и подписанные уполномоченным специалистом МФЦ.

 - Архивный отдел в течение 2 рабочих дней информирует по электронным каналам связи МФЦ о наличии или отсутствии документов для исполнения запроса в рамках предоставления муниципальной услуги;

-  в случае наличия документов в Архивном отделе дальнейшее взаимодействие осуществляется между МФЦ и Архивным отделом;

- в случае если при отсутствии документов в Архивном отделе, последний располагает информацией о месте их хранения в действующей организации на территории Ленинградской области, то Архивный отдел направляет имеющуюся у него информацию об адресе и контактных телефонах о данной организации в МФЦ для передачи заявителю;

- в случае отсутствия документов в Архивном отделе для предоставления услуги наличия информации о хранении документов в ином Архивном отделе или государственном архиве, Архивный отдел направляет имеющуюся у него информацию о месте хранения документов в МФЦ для передачи заявителю. В дальнейшем заявитель повторно направляет запрос в соответствующий Архивный отдел или государственный архив. Исполнение запроса в государственном архиве осуществляется в рамках предоставления государственной услуги. 
п.30.4. По окончании приёма документов специалист МФЦ выдает заявителю   расписку в приёме документов.

          п.30.5. При обращении гражданина в орган местного самоуправления, предоставляющий муниципальную услугу, посредством МФЦ и при указании заявителем места получения ответа (результата предоставления муниципальной услуги) в МФЦ, специалист Архивного отдела, ответственный за подготовку    ответа направляет в МФЦ документы, являющиеся результатом предоставления муниципальной услуги, для их последующей передачи заявителю в срок не более одного рабочего дня со дня их регистрации в Администрации и не позднее двух рабочих дней до окончания срока предоставления муниципальной услуги.

Специалист МФЦ, ответственный за выдачу документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, указанных в пункте 13 Административного регламента и полученных от  Архивного отдела, в день их получения сообщает заявителю о принятом решении по телефону (с записью даты и времени телефонного звонка), а также о возможности получения документов МФЦ, если иное не предусмотрено в разделе II Административного регламента.

2. Внести изменения и читать п.30.1. Предоставление муниципальной услуги посредством МФЦ осуществляется в подразделениях государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – ГБУ ЛО «МФЦ»); п.30.2. Предоставление муниципальной услуги посредством МФЦ осуществляется в подразделениях ГБУ ЛО «МФЦ» при наличии вступившего в силу соглашения о взаимодействии между ГБУ ЛО «МФЦ» и органом местного самоуправления. Предоставление муниципальной услуги в иных МФЦ осуществляется при наличии вступившего в силу соглашения о взаимодействии между ГБУ ЛО «МФЦ» и иным МФЦ в новой редакции: п. 30.1. Предоставление муниципальной услуги посредством МФЦ осуществляется в подразделениях государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – ГБУ ЛО «МФЦ») при наличии вступившего в силу соглашения о взаимодействии между ГБУ ЛО «МФЦ» и органом местного самоуправления. Предоставление муниципальной услуги в иных МФЦ осуществляется при наличии вступившего в силу соглашения о взаимодействии между ГБУ ЛО «МФЦ» и иным МФЦ.

п.30.2. ГБУ ЛО «МФЦ» осуществляет:
- взаимодействие с государственными органами, организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, предусматривающих выдачу архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- взаимодействие с органами местного самоуправления Ленинградской области, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, предусматривающих выдачу архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- информирование граждан и организаций по вопросам предоставления муниципальных услуг;

- приём и выдачу документов, необходимых для предоставления муниципальных услуг либо являющихся результатом предоставления муниципальных услуг;

- обработку персональных данных, связанных с предоставлением муниципальных услуг.
 
  1. Приложение 4 к административному регламенту изложить в новой редакции согласно приложению.
 
 
Глава администрации Гатчинского муниципального района  Е.В. Любушкина