О внесении изменений в постановление администрации Гатчинского муниципального района от 13.03.2014 № 877 «О компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Гатчинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования»

15 марта 2018 в 13:47
Приложенные файлы:
С целью реализации пункта 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 2.4 Социального кодекса Ленинградской области, утвержденного областным законом Ленинградской области от 17.11.2017 № 72-оз, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Гатчинского муниципального района, ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения в постановление администрации Гатчинского муниципального района от 13.03.2014 № 877 «О компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за присмотр и уход за детьми в  образовательных   организациях  Гатчинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования» (далее – Постановление), следующие изменения:
 
1.1. изложить пункт 3 Приложения к Постановлению в новой редакции:
«3. Родители (законные представители) дети которых, посещают образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, подведомственные Комитету образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области, имеют право на компенсацию части родительской платы в размере двадцати пяти процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории Гатчинского муниципального района, за первого ребенка, в размере пятидесяти пяти процентов среднего размера такой платы на второго ребенка, в размере семидесяти пяти процентов среднего размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей с учетом фактического посещения образовательного учреждения.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), среднедушевой денежный доход члена семьи (средний денежный доход одиноко проживающего гражданина) которого не превышает величину среднего дохода, установленную областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период.
Компенсация предоставляется при условии  внесенияусловии внесения родителем (законным представителем) родительской платы за присмотр и уход за детьми в  образовательном учреждении, реализующем образовательную программу  дошкольногопрограмму дошкольного образования, подведомственном Комитету образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области, на основании соответствующего договора.
При наличии у родителя (законного представителя) права на компенсацию по нескольким основаниям на одного ребенка компенсация части родительской платы предоставляется по одному основанию с максимальным размером.»;
 
1.2. пункт 5 Приложения к Постановлению изложить в новой редакции:
«5. Решение о предоставлении компенсации  принимаетсякомпенсации принимается на основании следующих документов:
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку  (Порядку (далее - заявление) с предъявлением паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, в образовательное учреждение Гатчинского муниципального района, посещаемое ребенком.
копия свидетельства о рождении ребенка (для семей, имеющих двух и более детей, - свидетельство о рождении ребенка на каждого несовершеннолетнего ребенка из состава семьи);
копия акта (актов) органа опеки и попечительства о назначении опекуна и(или) договор об осуществлении опеки (договор о приемной семье) (при обращении опекунов);
копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) ребенка и СНИЛС родителя (законного представителя);
копия договора, заключенного между образовательной организацией Ленинградской области и родителем (законным представителем) ребенка на получение услуг по присмотру и уходу в образовательном учреждении,  реализующеморганизации, реализующей программу дошкольного  образованиядошкольного образования;
документ, подтверждающий проживание гражданина Российской Федерации (заявителя) на территории Ленинградской областиЛенинградской области.
документы, подтверждающие состав семьи с учетом требований  статьитребований статьи 1.6 областного закона Ленинградской области от 17 ноября 2017 года № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области»;
справки о доходах (заработная плата, стипендия, алименты, детские пособия, пособия по безработице и иное) за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления, от каждого члена семьи, получающего доход (в случае отсутствия справок о доходах прилагается копия трудовой книжки с последним местом работы и  заявлениеи заявление об отсутствии доходов (произвольная форма)).
Документы, приложенные к заявлению, представляются в копиях с одновременным представлением оригиналов.  Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются лицом, осуществляющим прием документов. Оригиналы документов возвращаются заявителю (или официальному представителю заявителя).
Родители (законные представители) детей,  внесшиедетей, внесшие родительскую плату за присмотр и уход за детьми в иные образовательные организации  Гатчинского муниципального района представляют документ, содержащий реквизиты счета, открытого в кредитной организации на имя заявителя, на который перечисляется сумма компенсационной выплаты.».
 
1.3. Подпункт в) пункта 7 изложить в следующей редакции:
в) формирует личное дело получателя компенсации и обеспечивает хранение в течение трех лет заявления, документов, указанных в  п.5 настоящего Порядка, а также копии решения руководителя МБУ «Централизованная бухгалтерия по обслуживанию бюджетных учреждений»  о назначении компенсации части родительской платы, заверенные в установленном порядке.
Личное дело получателя компенсации по истечении трехлетнего срока хранения передается в архив;»
 
1.4. Дополнить пункт 7 подпунктом ж) в следующей редакции:
«ж) в течение трех дней со дня получения решения руководителя МБУ «Централизованная бухгалтерия по обслуживанию бюджетных учреждений»  о назначении компенсации информирует заявителя о принятом решении.»
 
1.5. В пункте 10 подпунктподпункт, а) изложить в следующей редакции:
«а) принимает решение о назначении компенсации в течение пяти рабочих дней со дня поступления от образовательного учреждения заявления родителя (законного представителя) и документов, указанных в п.5 настоящего  Порядканастоящего Порядка. Решение о назначении компенсации принимается на основании сведений, сформированных в соответствии с подпунктомподпунктом, а) пункта 7 порядка;
 
1.6. В пункте 10 подпункт г) изложить в следующей редакции:
«г) обеспечивает перечисление  сумм компенсации родителям (законным представителям), внесшим родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в иных образовательных учреждениях Гатчинского муниципального района, через кредитные организации или районные отделения Управления Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в размере, установленном в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка. Зачисление компенсационных выплат на банковские счета родителей (законных представителей) или перевод их в районные отделения почтовой связи производится не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным;»
 
1.7. В Приложении 2 к Постановлению слова: «20 проц.» заменить словами: «25 проц.», слова: «50 проц.» заменить словами: «55 проц.», слова: «70 проц.» заменить словами: «75 проц.».
 
1.8. В Приложении 3 к Постановлению слова: «20 проц.» заменить словами: «25 проц.», слова: «50 проц.» заменить словами: «55 проц.», слова: «70 проц.» заменить словами: «75 проц.».
 
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию, размещению на сайте Гатчинского муниципального района и в газете «Гатчинская правда» и вступает в силу с 01 апреля 2018 года.
3. Контроль исполнения постановления возложить на первого заместителя главы администрации Гатчинского муниципального района по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу Дерендяева Р.О.
 
 
Глава администрации
Гатчинского муниципального района                                       Е.В.Любушкина