100 дней Главы администрации района

04 июня 2012
Любушкина Е.В.
4 июня 2012 года состоялась пресс-конференция, приуроченная к 100 дням пребывания Елены Викторовны Любушкиной в должности главы администрации Гатчинского муниципального района. В течение полутора часов она ответила на более двух десятков вопросов местных журналистов.
 
– Елена Викторовна, позади 100 дней вашего пребывания в должности, чем они были наполнены?
– Если сказать коротко, то все 100 дней (включая выходные и праздничные) были наполнены конкретной работой. Нужно было перестроиться самой и выстроить схему работы с территориями. Решала текущие вопросы и определялась с перспективными, искала подходы и налаживала взаимодействие с правительством области. Успела объехать несколько территорий, встречалась с населением, побывала в трудовых коллективах. Для меня очень важно общение с людьми, из которого узнаёшь о проблемах, настраиваешься на их решение. Постепенно объеду все поселения, чтобы глубже понимать все их трудности.

– Не пожалели, что взвалили на себя ношу главы?
– Нет. Не пожалела. Жалость к себе - это не то чувство, которое помогает работать на этой должности. Я много лет работала первым заместителем. Круг вопросов, которыми занимается глава администрации района, мне знаком. Поэтому не надо было «входить» в должность – я с первого дня работаю в штатном режиме.

- Вы ощущаете себя продолжателем традиций или больше новатором в деле руководства районом?
- Больше буду новатором. Я уже изменилась. Стала к себе более требовательной, безжалостной. И, думаю, что буду еще меняться. Если сожалею, то только о том, что в сутках мало времени.

- Что бы хотели изменить в районе?
- Жизнь меняется, и мы должны менять эту жизнь к лучшему. Много вопросов требуют решения. Все свои действия я, в первую очередь, сверяю со своей совестью, своими убеждениями.

- При принятии решений вы больше экономист или чиновник?
- Я считаю себя организатором, менеджером. В этом мне помогают два моих высших образования: организация управления сельскохозяйственным производством и менеджер административного управления. Сейчас набираюсь практического опыта уже как глава администрации района.

- За что вы уже себе благодарны.
- Пока успеваю все, что планирую…

- Что вы ждете от своей команды, каковы будут дальнейшие ротации?
- Результативность работы любого специалиста зависит от его деловых качеств, профессионализма и, безусловно, желания быть полезным людям, обществу. От своих подчиненных я жду инициатив. Готова обсуждать их, принимать и вместе двигаться вперед. Если такой инициативы не будет, последуют определенные кадровые выводы.
Я за то, чтобы делегировать свои полномочия. Чтобы каждый отвечал за свое направление: чувствовал определенную свободу в принятии решений и ответственность за их последствия. Кадровые изменения уже частично произошли, и не исключаю, что будут происходить еще. Тут я имею ввиду не только непосредственно своих заместителей.
- Хватает ли у вас времени в таком напряженном графике на чтение местной прессы?
- Я беру газеты домой. Не скажу, что от корки до корки прочитываю, но стараюсь просматривать все газеты. Жду их. Интересуюсь, что пишут о нас в Интернете.

- На страницах газет и на телевидении поднимаются острые вопросы. Есть материалы, на которые читатели ожидают реакции властей, а ее нет.
- Давайте менять ситуацию. Я принимаю это как предложение и обращаюсь к коллегам: давайте сразу реагировать на острые заметки и отвечать на обращения.Думаю, для выстраивания эффективного диалога между гражданским обществом и властью - это очень важно.

- У жителей микрорайона Аэродром, которые наблюдают за строительством нового детского сада, есть сомнения, что он будет открыт к 1 сентября…
- По графику строительных работ детский сад на Аэродроме должен быть построен к 1 сентября. На сегодняшний день ДСК, работающий на объекте, из графика выпал. Строительство этого важного социального объекта держим на контроле не только мы, но и правительство области. Будем делать все возможное, чтобы открыть детский сад если не с 1 сентября, то с 1 января следующего года.

- Будут ли еще строиться детские сады в городе и районе?
- Строительство современного детского сада дело очень дорогостоящее. Без областного правительства эту проблему не решить. Как сообщил на заседании ЗакСа председатель областного комитета образования С.В. Тарасов, в планах правительства до 2015 года построить на территории Гатчинского муниципального района 10 детских садов, из них 7 в Гатчине и 3 в районе.
Это не единственный путь. У нас есть еще внутренние резервы – это реконструкция помещений действующих детских садов и предоставление мест за счет расширения площадей, а также возвращение зданий, занятых нашими бюджетными учреждениями. Таким образом, можно было бы открыть дополнительно порядка 700 мест. Для этого тоже требуются большие денежные средства, но все равно это в десятки раз дешевле, чем строительства новых детских садов.

- Когда заработает электронная очередь в детский сад?
- Сейчас идет корректировка программы. Фактически в электронном виде она в нашем районе уже существует, но программный продукт требует доработки. К 1 сентября электронная очередь заработает.

- Будет ли построен бассейн на Аэродроме?
- Уверена, что со временем бассейн на Аэродроме будет. Пятно застройки предусматривает строительство многофункционального центра с бассейном. Сложность заключается в том, что пятно без сетей, а денег на их подготовку пока нет. Мы будем обращаться за помощью в правительство.

- Какова судьба Дома детского творчества «Журавушка»?
- На сегодняшний день я могу твердо заявить, что и в этом, и следующем году Дом детского творчества остается на прежнем месте. Мы вернемся к переговорам с собственником о выкупе здания, чтобы сохранить там «Журавушку». Учитывая востребованность детского учреждения и его высокий авторитет среди жителей города и района, это сделать необходимо.

- В этом году мы отмечаем 200-летие Отечественной войны 1812 года. Будут ли проводиться восстановительные работы в усадьбе «Дружноселье» героя войны 1812 года П.Х. Витгенштейна?
- В решении вопросов по усадьбе в Дружноселье произошел определенный сдвиг. Получено разрешение на первоочередные аварийные работы, благоустройство и консервацию трех объектов. К дате начала войны в костеле Святой Стефаниды, расположенном в Дружносельском парке, будет открыта временная экспозиция. Но не все просто. В настоящее время усадебный комплекс используется областной туберкулезной больницей. Чтобы восстанавливать дом Витгенштейна, где прописаны люди, необходимо решить ряд правовых вопросов. Сейчас мы берем этот дом под опеку.
*
Не обошли вниманием журналисты и ремонт дорог, говорили о взаимодействии районной администрации с новым губернатором, необходимости дополнительного финансирования административного центра в г.Гатчине, нашествии сетевых магазинов. Ряд вопросов вызвал оживленную дискуссию, вышедшую за рамки пресс-конференции. Елена Викторовна запланировала вместе с журналистами подвести итоги летней оздоровительной кампании и обсудить предложения по увеличению охвата детей. По вопросам доступности и качества медицинских услуг был намечен круглый стол с участием представителей СМИ.
Глава района пообещала и впредь продолжать общение с населением на личных приемах и встречах с трудовыми коллективами, виртуальное общение по скайпу, в блоге, шире информировать население о своих планах и ежедневных действиях, как руководителя, рассказывать о своей гражданской позиции и со временем открыть страничку в Твиттере.
Татьяна Можаева