О дополнительных мерах по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

3246
24 июля 2018
Приложенные файлы:
В соответствии  с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1  «О ветеринарии», статьей 15 Федерального закона РФ от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», учитывая распоряжения Губернатора Ленинградской области от 22 июня 2018 года №386-рг «О введении на территории Ленинградской области ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней», распоряжения Губернатора Ленинградской области от 01 октября 2012 года №602-рг «Об установлении ограничительных мероприятий на территории Ленинградской области в связи с угрозой возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней», постановление администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 11.11.09 г. №3230 «О мерах по недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию Гатчинского муниципального района и профилактике его распространения» (в редакции постановления администрации Гатчинского муниципального района от 01.04.2013 года № 1135), 
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Рекомендовать главам администраций городских и сельских поселений Гатчинского  муниципального  района :

1.1 Обеспечить каждые десять дней проведение дворовых обходов крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан, содержащих свиней на территории Гатчинского муниципального  района совместно с представителями ГБУ ЛО «СББЖ Гатчинского района», активизировать проведение разъяснительной работы с целью перепрофилирования крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан, содержащих свиней, на альтернативный вид животноводства.

1.2 Обеспечить наличие и ведение похозяйственных книг в администрациях городских и сельских поселений Гатчинского муниципального  района Ленинградской области, продолжить работу по регистрации домашних сельскохозяйственных животных в похозяйственных книгах. Ежемесячно до 05 числа направлять информацию о вновь зарегистрированных животных и птицы в ГБУ ЛО «СББЖ Гатчинского района» по электронной почте (rvsgtn@mail.ru).

1.3 Организовать взаимодействие со средствами массовой информации по информированию населения, продолжить работу по распространению информационных материалов: памяток по АЧС, листовок, плакатов в общественных местах, использовать интернет, радио и телевидение по вопросам профилактики африканской чумы свиней и других заразных (в том числе особо опасных) болезней животных.

2. Рекомендовать руководителям свиноводческих предприятий
и хозяйств всех форм собственности, главам крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, занимающимся разведением свиней:

2.1  Провести разъяснительную беседу с работниками свиноводческих предприятий и рекомендовать воздержаться от содержания в своих личных подсобных хозяйствах свиней, а также занятий охотой на дикого кабана.

2.2 Создать и обеспечить неснижаемый запас дезинфицирующих средств и расходных материалов (перчатки, защитные маски), а также средств индивидуальной защиты. Организовать работу санпропускников и дезинфекционных барьеров. Запретить скармливание пищевых отходов свиньям.

2.3 Обеспечить функционирование свиноводческих хозяйств в режиме закрытого типа в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства № 114 от 29.03.2016г. «Об утверждении ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации».

3. Рекомендовать руководителям охотхозяйств:

3.1 Обеспечить подкормку диких кабанов с целью снижения их миграционной активности. Подкормочные площадки размещать на расстоянии не менее 10-ти километров вокруг свиноводческих предприятий. Приобретать корма только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов и по согласованию с Управлением Ветеринарии Ленинградской области. Проводить 100%-ный отбор проб от добытых кабанов для исследования на АЧС и трихинеллёз, употреблять мясо в пищу только после получения отрицательного результата.

3.2 Проводить ветеринарно-санитарные обследования охотничьих хозяйств, мест хранения кормов для диких животных, подкормочных площадок и мест разделки дикого кабана, с предоставлением актов в ГБУ ЛО «СББЖ Гатчинского района» (ежемесячно).

3.3 Усилить контроль за разделочными площадками, обеспечить утилизацию биологических отходов, разделку туш добываемых животных осуществлять централизованно в обустроенных на территории охотничьих хозяйств местах, где полы и стены помещений, предназначенных для разделки туш добытых животных, позволяют проводить неоднократную мойку и дезинфекцию.

3.4  Установить на въезде в охотхозяйства дезинфицирующие барьеры, иметь неснижаемый запас дезинфицирующих средств, закупить мотораспылители, одноразовые костюмы, маски, перчатки.

3.5 Организовать мероприятия по изготовлению и установке живоловушек для диких кабанов на территориях охотхозяйств Гатчинского муниципального района (в целях подготовки мероприятий по регулированию численности плотности диких кабанов до 0,5 особей на 1000 га).

4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Гатчинская правда» и разместить на официальном сайте Гатчинского муниципального района  Ленинградской области для сведения.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Гатчинского  муниципального  района по  экономике и  жилищно-коммунальному  хозяйству  - председателя противоэпизоотической комиссии Норкина В.А.
 
 
 
Глава администрации 
Гатчинского  муниципального  района                               Е.В. Любушкина