Об утверждении Порядка организации работы по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Гатчинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования

2119
31 мая 2019
Приложенные файлы:
В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Областным законом Ленинградской области от 17.11.2017 № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области», статьей 3 областного закона от 17.06.2011  № 46-оз «О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельным государственным полномочием Ленинградской области по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Ленинградской области», постановлением Правительства Ленинградской области от 13.04.2018 № 125 «Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Ленинградской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, а также ее выплаты и признании утратившими силу постановления Правительства Ленинградской области от 27 декабря 2013 года № 526», постановлением Правительства Ленинградской области от 29.03.2019 года № 132 «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Ленинградской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей», руководствуясь Уставом Гатчинского муниципального района, ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1.  Утвердить Порядок организации работы по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Гатчинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, согласно приложению.

2. Установить, что главным распорядителем средств бюджета Гатчинского муниципального района на осуществление переданных полномочий по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Гатчинском муниципальном районе, за счет субвенций из областного бюджета Ленинградской области, является Комитет образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

       3. Установить ответственным за реализацию государственных полномочий в части назначения и предоставления выплаты либо отказе в выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Гатчинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в Гатчинском муниципальном районе МБУ «ЦБ по обслуживанию бюджетных учреждений».

4. МБУ «ЦБ по обслуживанию бюджетных учреждений» совместно с администрациями образовательных организаций Гатчинского муниципального района организовать работу по принятию решения о выплате либо об отказе в выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Гатчинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.

5. Установить, что выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Гатчинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, производится исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Ленинградской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, установленного Правительством Ленинградской области.

6. Признать утратившим силу постановление администрации Гатчинского муниципального района от 03.05.2018 № 1933 «Об организации работы по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход в образовательных организациях Гатчинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, а также ее выплаты» (в редакции постановления администрации Гатчинского муниципального района от 26.06.2018 № 2785).

7. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Гатчинского муниципального района.

8. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Гатчинского муниципального района по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу Р.О. Дерендяева и заместителя главы администрации Гатчинского муниципального района по финансовой политике И.В. Носкова.  
 
Глава администрации
Гатчинского муниципального района                                      Е.В. Любушкина