О внесении изменений в постановление администрации от 17.03.2020 № 764 «О мерах по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Гатчинского муниципального района»

1016
06 апреля 2020
Приложенные файлы:
Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации  от  2 апреля 2020 года № 239  «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», постановлением  Правительства Ленинградской области от 03.04.2020  № 171  «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля  2020 года № 239»,                                               
                                                  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
             1. Внести изменения в постановление администрации от 17.03.2020 № 764 «О мерах по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Гатчинского муниципального района» (в редакции постановления от 31.03.2020 № 973), изложив пункты  3 - 7  в следующей редакции:
 
            «3. Приостановить работу  муниципальных учреждений  Гатчинского муниципального района и МО «Город Гатчина» в сфере культуры, спорта и туризма до  отмены запрета, установленного постановлением Правительства Ленинградской области.
             3.1. Приостановить работу автономного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка».
             4. Комитету по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике администрации Гатчинского муниципального района внести изменения в календарные планы физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий Гатчинского муниципального района и МО «Город Гатчина» на 2020 год.
            5. Комитету по культуре и развитию туризма Гатчинского муниципального района внести изменения  в календарный план районных и общегородских культурных мероприятий Гатчинского муниципального района и МО «Город Гатчина» на 2020 год, в план конкурсов и фестивалей муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования Гатчинского муниципального района на 2020 год.
         5.1. Комитету жилищно-коммунального хозяйства администрации Гатчинского муниципального  района:
          - обеспечить бесперебойную работу всех муниципальных предприятий и учреждений в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
           - произвести расчет объема необходимых дезинфицирующих средств и расчет площади обработки дворовых территорий, общественных пространств и улиц МО «Города Гатчина», запросив необходимую информацию от организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами;
       - организовать приобретение  дезинфицирующих средств в необходимом количестве; 
       - обработку начать с 31.03.2020 по утвержденному графику;
       - обеспечить доведение указанного графика до населения города Гатчины;
       - совместно с главами администраций городских и сельских поселений Гатчинского муниципального района  организовать и обеспечить проведение дезинфекции на территориях поселений;
     - организовать совместно с организациями, осуществляющим пассажирские автотранспортные перевозки по межрегиональным, межмуниципальным маршрутам информирование населения об ограничительных мероприятиях по передвижению граждан.
         5.2 Комитету образования  Гатчинского муниципального района:
      - организовать контроль за работой дежурных групп в дошкольных образовательных организациях для детей работников организаций, предусмотренных п.4  Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239, с проведением обязательных дезинфекционных мероприятий в целях профилактики заболеваний, вызываемых новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и утренней термометрией;
       - принять меры по организации образовательной деятельности в иных образовательных организациях через использование дистанционных образовательных технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на дому);
      - организовать посредством социальных сетей и информационных систем и провести информационную и разъяснительную работу с родителями и законными представителями учащихся общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений о передвижении несовершеннолетних только в сопровождении родителей или законных представителей.
        - организовать реализацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования через использование дистанционных образовательных технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на дому);
         - принять меры по приостановлению реализации образовательных программ спортивной подготовки и перевести обучающихся по указанным программам на самостоятельную подготовку;
         - принять меры по сохранению за работниками образовательных организаций Гатчинского муниципального района   заработной платы в размере не ниже ранее выплачиваемой;
       - обеспечить получение обучающимися образовательных организаций Ленинградской области, указанными в ч. 1 ст. 4.2 областного закона «Социальный кодекс Ленинградской области», в том числе оказавшимися после 30 марта 2020 года в трудной жизненной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), получающими образование опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, на период особого режима работы наборов пищевых продуктов (сухим пайком, продовольственным пайком);
      - обеспечить получение обучающимися по образовательным программам начального общего образования в образовательных организациях, расположенных на территории Гатчинского муниципального района, реализующих основные общеобразовательные программы, получающими образование опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, на период особого режима работы бесплатно 0,2 литра молока или иного молочного продукта за каждый учебный день.
        5.3. Заместителю главы администрации по вопросам безопасности во взаимодействии с МКУ «Управление безопасности, гражданской защиты населения и территории», в целях  информирования населения о необходимости соблюдении необходимых мер профилактики распространения коронавирусной инфекции и введенных ограничительных мероприятиях,   обеспечить работу комплексной системы экстренного оповещения  населения;
         5.4. Комитету строительства и градостроительного развития территорий  обеспечить изготовление для размещения на въездах в МО «Город Гатчина» информационных стендов о введении ограничительных мероприятий в связи санитарно-эпидемиологической обстановкой.
        5.5. Заместителю главы администрации по экономике: 
- направить информационные письма руководителям предприятий промышленности и агропромышленного комплекса,  председателям садоводческих,   огороднических  некоммерческих объединений граждан, расположенных на территории Гатчинского муниципального района,     о необходимости соблюдения ограничительных мероприятий, установленных постановлением Правительства Ленинградской области.
      5.6. Комитету финансов Гатчинского муниципального района незамедлительно обеспечить финансирование мероприятий, указанных в пунктах 5.1  и  5.4 настоящего постановления.
      5.7. Создать рабочие группы для контроля за соблюдением ограничительных мероприятий, введенных постановлением Правительства Ленинградской области..
      5.8.  Рекомендовать главам администраций городских и сельских поселений Гатчинского муниципального района создать рабочие группы для контроля за соблюдением ограничительных мероприятий, введенных постановлением Правительства Ленинградской области, и обеспечить ежедневную  работу  указанных  рабочих  групп.
      5.9. Первому заместителю главы администрации по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству   обеспечить согласование с Управлением  Ленинградской области по транспорту графика работы общественного транспорта в соответствии с фактическим пассажиропотоком при условии наличия у водителей средств защиты (маска, перчатки).
      5.10. Руководителям муниципальных предприятий и учреждений обеспечить  работу  возглавляемых предприятий и учреждений  с соблюдением карантинных мер, мер дезинфекционного режима.
          6. Руководителям структурных подразделений администрации Гатчинского муниципального района  организовать дистанционный способ проведения собраний, совещаний и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования.
         7. Поручить Оперативному штабу по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Гатчинского муниципального района осуществлять  информирование населения о мерах по противодействию распространению на территории Гатчинского муниципального района  коронавирусной инфекции, в том числе о необходимости соблюдения требований, установленных постановлением Правительства Ленинградской области».
 
          2. Дополнить постановление пунктом 8.1 следующего содержания:
 
«8.1. Ввести карантин на всех предприятиях, организациях,  осуществляющих деятельность  на территории Гатчинского муниципального района,  в местах проживания временной рабочей силы.».
 
        3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Гатчинского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
    
Главы администрации
Гатчинского  муниципального  района                                       Л.Н.Нещадим