Об установлении льгот по уплате арендной платы по договорам аренды муниципального имущества

1272
29 апреля 2020
Приложенные файлы:
В связи с ухудшением ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в целях поддержки хозяйствующих субъектов, арендующих имущество муниципального образования «Гатчинский муниципальный район» Ленинградской области и муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района, учитывая постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», постановление Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 №171 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 239», постановление Правительства Ленинградской области от 24.04.2020 №241 «О предоставлении льгот по уплате арендной платы по договорам аренды государственного имущества Ленинградской области в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением    новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на  территории Ленинградской области», руководствуясь Уставом муниципального образования «Гатчинский муниципальный район» Ленинградской области, Уставом муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района,
 
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 
  1. Установить следующие льготы по уплате арендной платы по договорам аренды имущества муниципального образования «Гатчинский муниципальный район» Ленинградской области и муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района (в том числе земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена), далее – Муниципальное имущество:
    1. Предоставить отсрочку арендных платежей в отношении арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляет Федеральная налоговая служба России (далее – МСП) Муниципального имущества, по договорам аренды за период с 01.03.2020 по 31.05.2020, с рассрочкой по уплате указанных платежей сроком до 31 декабря 2020 года. Начисление штрафов и пеней за период с 01.03.2020 года по 31.05.2020 года не осуществлять.
    2. Освободить МСП, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 года №434 (далее – Пострадавшие отрасли), от уплаты арендной платы за период с 01.03.2020 по 31.05.02020 года по договорам аренды Муниципального имущества. Мера распространяется на арендаторов, которые по основному виду экономической деятельности в соответствии со сведениями Общероссийского классификатора видов экономической деятельности относятся к Пострадавшим отраслям, а также на арендаторов, которые по дополнительному виду экономической деятельности в соответствии со сведениями Общероссийского классификатора видов экономической деятельности относятся к Пострадавшим отраслям, при условии целевого (фактического) использования Муниципального имущества в соответствии с таким видом деятельности.
    3. Предоставить отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды Муниципального имущества за период с 01.03.2020 по 30.09.2020 арендаторам – хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность в Пострадавших отраслях. Арендаторам, указанным в настоящем пункте, предоставить рассрочку по уплате платежей на срок до 31 декабря 2021 года. Начисление штрафов и пеней за период с 01.03.2020 года по 30.09.2020 года не осуществлять.
    4. Предоставить отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды Муниципального имущества за период с 01.03.2020 по 30.09.2020 арендаторам - хозяйствующим субъектам, учредителями которых является муниципальное образование «Гатчинский муниципальный район» Ленинградской области и (или) муниципальное образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района, осуществляющим деятельность в сфере розничной торговли непродовольственными товарами. Арендаторам, указанным в настоящем пункте, предоставить рассрочку по уплате платежей на срок до 31 декабря 2021 года. Начисление штрафов и пеней за период с 01.03.2020 года по 30.09.2020 года не осуществлять.
  2. Установить, что предоставление льгот, указанных в подпунктах 1, 2, 3 и 4 пункта 1 настоящего постановления, осуществляется в заявительном порядке путем заключения дополнительных соглашений к договорам аренды. Арендаторам имущества, указанным в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 1 настоящего постановления, вместе с обращением на отсрочку предоставлять арендодателю план-график погашения такой отсрочки, предусмотрев в нем ежемесячные платежи на весь срок рассрочки.
  3. Комитету по управлению имуществом Гатчинского муниципального района Ленинградской области, а также муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям, учредителем которых является муниципальное образование «Гатчинский муниципальный район» Ленинградской области или муниципальное образование «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района (далее – Арендодатели) по договорам аренды, на основании настоящего постановления обеспечить заключение с арендаторами, указанными в подпунктах 1, 2, 3 и 4 пункта 1 настоящего постановления, дополнительных соглашений к договорам аренды на основании письменных заявлений арендаторов в течение десяти рабочих дней с даты поступления таких заявлений.
  4. Рекомендовать органам местного самоуправления поселений Гатчинского муниципального района обеспечить аналогичные меры в отношении Муниципального имущества таких поселений.
  5. Постановление администрации Гатчинского муниципального района от 31.03.2020 №974 «Об отсрочке арендных платежей в отношении имущества муниципального образования «Гатчинский муниципальный район» Ленинградской области и муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» считать утратившим силу с даты издания настоящего постановления.
  6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Гатчинского муниципального района по финансовой политике И.В. Носкова.
  7. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете «Гатчинская правда» и размещению на официальном сайте Гатчинского муниципального района.
 
 
Глава администрации
Гатчинского муниципального района                                           Л.Н. Нещадим