О подготовке граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил Российской Федерации в Гатчинском муниципальном районе в 2021-2022 учебном году

3675
06 октября 2021
Приложенные файлы:
В целях своевременной и качественной подготовки специалистов для Вооруженных сил Российской Федерации в 2021-2022 учебном году, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе»,  приказом Министра обороны Российской Федерации от 03.05.2001  № 202 «Об утверждении Инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования»,
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
     1. Организовать подготовку граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных организациях для Вооруженных Сил Российской Федерации в образовательных учреждениях ДОСААФ России Ленинградской области, образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях в Гатчинском муниципальном районе                 в 2021-2022 учебном году.
   2. Указанную подготовку получают граждане мужского пола, достигшие возраста 17 лет, в том числе обучающиеся в профессиональных организациях, в которых такая подготовка является составной частью образовательной программы среднего профессионального образования.
3.    Рекомендовать Военному комиссару города Гатчина и Гатчинского района Ленинградской области предоставлять сведения о состоянии подготовки граждан по военно-учетным специальностям главе администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
4.  Принять к сведению информацию о том, что подготовка граждан по военно-учетным специальностям на 2020-2021 учебный год осуществлялась по специальности ВУС-837 «Водитель транспортного средства категории «С».  Подготовлено граждан по специальности ВУС-837 – 19 человек.
Задание штаба Западного военного округа на подготовку специалистов для Вооруженных Сил РФ выполнено на 86%. Военно-экзаменационная комиссия работала удовлетворительно, переноса и срыва экзаменов по вине ВЭК не было.
Военный комиссариат города Гатчина и Гатчинского района Ленинградской области осуществлял контроль за организацией и проведением экзаменов, прибытием председателей и членов ВЭК и их работой. (Доклад об итогах подготовки граждан по военно-учетным специальностям в учебных заведениях ДОСААФ военного комиссариата г. Гатчина и Гатчинского района Ленинградской области от 22.07.2021 г.         № 1/2882).
5.  Рекомендовать руководителям образовательных учреждений ДОСААФ России   Ленинградской области обеспечить качественную подготовку специалистов по военно-учетным специальностям (далее – ВУС) для Вооруженных Сил Российской Федерации в установленные сроки, в соответствии с требованиями руководящих документов и учебных программ.
6. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Гатчинского муниципального района, оказывать содействие военному комиссариату города Гатчина и Гатчинского района Ленинградской области в проведении мероприятий по отбору и подготовке граждан по военно-учетным специальностям.
7.   Рекомендовать ректору Автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» (АОУ ВО ЛО ГИЭФПТ) оказывать содействие Военному комиссариату города Гатчина и Гатчинского района Ленинградской области в проведении мероприятий по отбору и подготовке граждан по военно-учетным специальностям.
8.  Настоящее Постановление подлежит опубликованию в газете «Гатчинская правда» и размещению на официальном сайте Гатчинского муниципального района в сети «Интернет».
9.   Контроль исполнения постановления возложить на заместителя главы администрации Гатчинского муниципального района по вопросам безопасности Материкова Т.Ф.
 
 
Глава администрации
Гатчинского муниципального района                             Л. Н. Нещадим