О проведении ежегодного районного смотра-конкурса за лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях Гатчинского муниципального района

429
17 февраля 2021
Приложенные файлы:
Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», руководствуясь Уставом Гатчинского муниципального района, постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 16.10.2020 № 3294 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Гатчинском муниципальном района»             
                                                                                                              
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
  1. Ежегодно проводить районный смотр-конкурс за лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях  Гатчинского муниципального района.  
  2. Утвердить положение о проведении ежегодного районного смотра-конкурса за лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях Гатчинского муниципального района (приложение 1).
  3. Утвердить состав организационного комитета по проведению ежегодного районного смотра-конкурса за лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях   Гатчинского муниципального района (приложение 2).
  4. Рекомендовать главам администраций городских и сельских поселений Гатчинского муниципального района принять участие в ежегодном районном смотре-конкурсе за лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях Гатчинского муниципального района.
 5.    Комитету по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района осуществить общее руководство по проведению ежегодного районного смотра-конкурса за лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях Гатчинского муниципального района.
         6.    Контроль исполнения данного постановления возложить на   заместителя главы администрации Гатчинского муниципального района по развитию социальной сферы  Дерендяева Р.О.
 
 
Глава администрации
Гатчинского муниципального района                                     Л.Н. Нещадим                                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Пименов С.Н.
 
 
 
Приложение 1
 к постановлению администрации
Гатчинского муниципального района
                                                                От  17.02.2021  №  429
 
 
ПОЛОЖЕНИЕ
 
О проведении ежегодного  районного смотра-конкурса за лучшую  организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях Гатчинского муниципального района  
 
 
I. Цели и задачи
 
Ежегодный районный смотр-конкурс за лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях   Гатчинского муниципального района (далее - конкурс) проводится с целью:
- определение рейтинга за лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях   Гатчинского муниципального района.      
- оценки деятельности администраций городских и сельских поселений Гатчинского муниципального района по развитию физической культуры и спорта.
Задачи смотра-конкурса:
- повышение качества организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в городских и сельских поселениях Гатчинского муниципального района;
- увеличение числа организаций и учреждений, проводящих физкультурно-оздоровительную работу, числа систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей поселений Гатчинского муниципального района;
- поиск эффективных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением.
 
II. Руководство проведением смотра-конкурса
 
- Общее руководство проведением смотра-конкурса осуществляет комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района (далее-комитет).
- Подведение итогов смотра-конкурса осуществляет организационный комитет.  
 
III.  Участники смотра-конкурса
 
В смотре-конкурсе принимают участие муниципальные образования Гатчинского муниципального района.  
 
IV.  Сроки и порядок проведения смотра-конкурса
 
        Смотр-конкурс ежегодно проводится в период с 12 января по 20 февраля. Конкурсные работы принимаются до 20 февраля.
        Для участия в смотре-конкурсе: администрации городских и сельских поселений Гатчинского муниципального района представляют информацию (приложение 1 к положению) на бумажном носителе в комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.Достоевского д.2., с 9.00 часов до 18.00 часов., и в электронном виде по электронной почте e-mail: uniorgmr@gmail.com.    
 
 Проведение смотра-конкурса осуществляется по десяти показателям в сфере физической культуры и спорта (приложение 1 к положению). 
 Организационный комитет по проведению смотра-конкурса определяет победителя по итогам проведения в двух номинациях: лучшее городское поселение, лучшее сельское поселение.                                                  
1 номинация: за лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях Гатчинского муниципального района среди городских поселений (награждаются за I, II, III место).  
2 номинация: за  лучшую  организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях Гатчинского муниципального района среди сельских поселений (награждаются за I, II, III место).
   «Показатель 1» - доля граждан в текущем году из числа  зарегистрированных граждан в муниципальном образовании, систематически занимающихся физической культурой и спортом; в итоговый протокол (приложение 1 к положению) заносится % систематически занимающихся физической культурой и спортом, от общей численности  зарегистрированных в муниципальном образовании, фактически занимающихся на спортивных сооружениях МО, в спортивных клубах, центрах, др. учреждениях спортивной направленности, кроме МБОУДО «Детско-юношеских спортивных школ».
           К отчету по этому показателю приложить: списки занимающихся, расписание работы групп. Проверка комиссией «Показатель 1» будет проводиться при рассмотрении итоговых таблиц без предупреждения.
    «Показатель 2» - участие в текущем году спортсменов городских и сельских поселений в соревнованиях Гатчинского муниципального района;
  заносится количество спортсменов, участвующих в мероприятиях (наименование мероприятия) согласно протоколов в соответствии с календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий Гатчинского муниципального района утвержденного постановлением администрации Гатчинского муниципального района.   
    «Показатель 3» - количество работников физической культуры и спорта муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета поселения, кроме работников учебных заведений; заносится количество ставок финансируемых за счет средств бюджета поселения в текущем году.
           К отчету по этому показателю приложить: копии трудовых договоров или штатное расписание.
  «Показатель 4» - количество людей с ограниченными возможностями, систематически занимающихся физической культурой и спортом на территории поселения в текущем году; заносится % занимающихся людей с ограниченными возможностями от общей численности людей с ограниченными возможностями проживающими на данной территории (по данным социальной защиты).
           К отчету по этому показателю приложить копию отчета 3 АФК за  текущий год, списки занимающихся, расписание занятий. Проверка комиссией «Показатель 4» будет проводиться при рассмотрении итоговых таблиц без предупреждения.
  «Показатель 5» - наличие социальных, бесплатных групп для занятий физической культурой и спортом людей 3-го возраста на территории поселения в текущем году; заносится количество групп, количество занимающихся.
         К отчету по этому показателю приложить списки занимающихся по группам с указанием даты рождения, расписание занятий. Проверка комиссией «Показатель 5» будет проводиться при рассмотрении итоговых таблиц без предупреждения.
  «Показатель 6» - спортивные сооружения; заносится 6 показателей:
6.1. общее количество спортивных сооружений;
6.2. доля обеспеченности населения спортивными объектами (%) (ЕПС единая пропускная способность) рассчитывается по следующим формулам:
1) Х=а/b*100
где Х - обеспеченность спортивными объектами, а – ЕПС норм,
b – ЕПС факт. (информация согласно статистической формы 1-ФК).
2) ЕПС норм.  = а*12,2/100 
где  а - численность  населения от 3 до 79 лет. 
6.3. количество паспортизированных спортивных объектов;   
6.4. количество построенных спортивных сооружений в текущем году;
6.5. количество денежных средств, выделенных в текущем году из бюджетов городских и сельских поселений на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию спортивных сооружений
6.6. количество в текущем году привлеченных денежных средств на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию спортивных сооружений.
         К отчету по этому показателю приложить копии: паспортов новых спортивных сооружений, акты сдачи-приемки выполненных работ по спортивным сооружениям в текущем году. 
  «Показатель 7» - количество денежных средств из бюджета поселения, израсходованных в текущем году на развитие физической культуры и спорта;  заносится % расходов из  общего бюджета поселения.  
   «Показатель 8» - количество физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, проведенных в текущем году, для жителей поселения; заносится наименование проведенного мероприятия и количество человек, участвующих в мероприятии. К отчету принимаются мероприятия, в которых приняли участие: в командных видах не менее 4 команд, в личных не менее 50 человек.   
           К отчету по этому показателю приложить: копию плана спортивно-массовых мероприятий утвержденного Главой администрации поселения. При проверки комиссией «Показатель 8» необходимо предъявить, копии документов о проведении мероприятий с отчетами главного судьи.  «Показатель 9» - количество в текущем году принявших участие в выполнении ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО); заносится общее количество участвующих в выполнении нормативов.
   «Показатель 10» - количество физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий Гатчинского муниципального района, проведенных на территории поселения в текущем году; заносится  наименование мероприятий Гатчинского муниципального района, проведенных на территории поселения.
 
       Итоговое место по данным направлениям деятельности определяется по наименьшей сумме занятых мест.                          
В случае равенства суммы мест преимущество получает поселение, занявшее большее количество первых, вторых и т.д. мест по показателям.                                                                                                                        
Полученные данные заносятся в итоговый протокол (приложение 2 к настоящему положению), организационный комитет подсчитывает набранные балы по показателям и заносит результаты в таблицу для подсчета суммы мест и подведения итогового места. Итоги смотра-конкурса оформляются протоколом, который подписывают все члены организационного комитета. 
 
 Награждение
Награждение администраций муниципальных образований осуществляется в форме предоставления иных межбюджетных трансфертов на развитие физической культуры и массового спорта в муниципальном образовании. Иные межбюджетные трансферты перечисляются на основании постановления администрации Гатчинского муниципального района об утверждении итогов смотра-конкурса за лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях Гатчинского муниципального района, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Гатчинского муниципального района на соответствующий финансовый год.
 
 
                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 1                                                             к положению о проведении ежегодного смотра-конкурса за лучшую организацию работы по развитию
физической культуры  и массового спорта в муниципальных образованиях  Гатчинского муниципального района                                
 
О проведении ежегодного районного смотра-конкурса за лучшую  организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях Гатчинского муниципального района  
 
 
 
Наименование поселения:
1. Доля граждан в текущем году, из числа зарегистрированных граждан на территории   муниципального образования, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
1.1 Количество проживающих Количество занимающихся % от общей численности
 
1.2      
2. Участие в текущем году спортсменов, проживающих на территории поселений   Гатчинского муниципального в соревнованиях Гатчинского муниципального района
2.1 Наименование мероприятия Количество человек участвующих в мероприятиях
2.2    
3. Количество работников физической культуры и спорта муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета поселения (кроме работников учебных заведений)    
3.1  Количество ставок
3.2  
4. Количество людей с ограниченными возможностями, систематически занимающихся физической культурой и спортом на территории поселения в текущем году
4.1 Количество людей с ограниченными возможностями проживающих на территории поселения Количество людей с ограниченными возможностями занимающихся на территории поселения %  занимающихся людей с ограниченными возможностями
примечание
4.2      
5. Наличие социальных, бесплатных групп для занятий физической культурой и спортом людей 3-го возраста на территории поселения в текущем году
5.1 Количество занимающихся Количество групп
   
5.2    
6. Спортивные сооружения
6.1 Общее количество спортивных сооружений Доля
 обеспеченности населения
 спортивными
 объектами (%)
Количество
 паспортизированных спортивных объектов
Количество
построенных
 в текущем году
Количество денежных средств,
выделенных из бюджета на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию спортивных сооружений
Количество денежных средств, привлеченных на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию спортивных сооружений
6.2            
7. Количество денежных средств из бюджета поселения, израсходованных в текущем году на развитие физической культуры и спорта.
7.1 Бюджет поселения Средства, израсходованные на развитие физической культуры и спорта % расходов из бюджета поселения, израсходованных на развитие физической культуры и спорта
 
7.2      
8. Количество физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, проведенных в текущем году, для жителей поселения
8.1 Количество человек участвующих в  мероприятии Наименование физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий
 
8.2    
9. Количество принявших участие в выполнении ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО)
9.1 Общее количество человек, участвующих в выполнении нормативов
9.2  
10. Количество физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий Гатчинского муниципального района, проведенных на территории поселения
10.1 Наименование мероприятий Гатчинского муниципального района, проведенных на территории поселения:
1.
2.
3.и т д….
                           
 
 
 
 
 

Приложение 2
 к постановлению  администрации
Гатчинского муниципального района
                                                                             От  17.02.2021 №  429
 
 
Состав организационного комитета по проведению ежегодного районного                                                                                                      смотра-конкурса за лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях
Гатчинского муниципального района     
 
Председатель  организационного комитета:
 
Дерендяев Р.О. - заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по развитию социальной сферы 
 
Члены организационного комитета:
 
 Пименов С.Н. -председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района  
 Орехова Л.И.
 
 
  Кузьмин М.С.
-председатель комитета финансов Гатчинского муниципального района
 
- главный специалист комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района     
 
Архаров А.В.
     
-главный специалист комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района