Новости

Гатчинский район проходит диспансеризацию



В тематический Год здорового образа жизни в Ленинградской области расширена программа диспансеризации. Профилактический осмотр по месту жительства сможет пройти каждый житель Ленинградской области.

На диспансеризацию медицинские учреждения региона готовы принять более 460 тыс. ленинградцев или 37% от общего числа жителей региона. В Гатчинском районе – более 56 тысяч человек.

«В настоящее время наши сотрудники приглашают пациентов пройти диспансеризацию, убеждают в необходимости обследования. Хотелось бы видеть большую активную граждан, так как это значительно повышает эффективность диспансеризации. Диспансеризация позволяет своевременно выявлять на ранних этапах наиболее часто встречающиеся хронические заболевания», - говорит заведующий Гатчинской поликлиникой ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» Сергей Кирпичников.

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе, пациенту предлагают заполнить анкету рисков, сдать анализы и посетить основных врачей, после чего по выявленным факторам риска определяется необходимость направления на второй этап для дообследования и консультаций «узких» специалистов.

Процедура профосмотра схожа с первым этапом диспансерного обследования, позволяет выявить заболевания и своевременно назначать лечение.

Справка
Для прохождения профосмотра или диспансеризации жителям необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Осмотры для детей организуются централизовано через образовательные учреждения.

На прохождение диспансеризации работающим предоставляется оплачиваемый выходной. Работникам предпенсионного возраста ежегодно оформляется два дня на прохождение медкомиссии.