Комитет строительства и градостроительного развития территорий

По кварталу № 9 в микрорайоне Заячий Ремиз разработана Дорожная карта

По кварталу № 9 в микрорайоне Заячий Ремиз разработана Дорожная карта
31 августа 2017
В соответствии с Дорожной картой, разработанной Комитетом архитектуры и градостроительства Гатчинского района, составлен план предварительных работ для обустройства инфраструктуры в квартале № 9 микрорайона Заячий Ремиз в Гатчине.

С момента вступления в силу областного закона № 105-ОЗ «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» от 14.10.2008 г. гатчинцы не раз обращались с просьбой предоставить участки в черте города. С учетом плотной застройки этот вопрос долгое время оставался открытым. Тем не менее администрация Гатчинского района рассмотрела такую возможность и приняла решение сформировать два массива в микрорайоне Заячий Ремиз. В рамках Генплана на этой территории было предусмотрено два квартала - № 10 и № 9.

В декабре 2016 года в квартале № 9 было распределено 39 земельных участков, в том числе и для многодетных семей. Также была создана рабочая группа для осуществления постоянного контроля за выполнением мероприятий по формированию инфраструктуры.

На первом этапе на пути обустройства инфраструктурой квартала № 9 будет разработан проект планировки территории и межевания территории. До конца этого года будет проведена процедура согласования технического задания на разработку ППТ и ПМТ. В соответствии с Дорожной картой в марте 2018 года планируется получить полностью разработанные правила с эскизом планировки и при необходимости рассмотрение его на Градостроительном совете Ленинградской области. В августе 2018 года – проведение публичных слушаний, по итогам которых осенью документация будет отправлена на государственную экспертизу.

Заявка на получение субсидии на проектирование инфраструктуры квартала будет направлена в Правительство Ленинградской области в конце этого года, а весной 2018 года после получения субсидии будет проведен аукцион на определение подрядчика, который будет готовить проект.

После получения положительного заключения ГАУ «Леноблкомэкспертиза» в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2012 года N 401 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам поселений и городского округа Ленинградской области на решение вопросов местного значения по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предоставленных членам многодетных семей, молодым специалистам» администрация Гатчинского района подаст заявку на получение субсидии на строительство инженерно-транспортной инфраструктуры. Приступить непосредственно к работам после получения субсидии планируется в 2019 году.

В проект квартала № 9 предполагается внести следующие работы: дорога, водопровод, канализация хоз.быт., канализация ливневая, электричество и газ, а также благоустройство территории.

Пресс-служба администрации Гатчинского района